18:44

“Не всё там так однозначно”: Алиханов прокомментировал жалобу светловского пожарного на низкую зарплату

  1. Новости

С зарплатой в пожарной части в Светлом, сотрудник которой во время прямой линии пожаловался Путину на низкую зарплату, не всё однозначно. Региональные власти изучили ситуацию, сообщил губернатор области Антон Алиханов журналистам. Его слова в четверг, 20 июня, приводит “РИА Новости”.

"Я уже познакомился с информацией конкретно по этому человеку, он сейчас находится за границей... Не все там так однозначно с уровнем заработной платы, мы разобрались, посмотрели, какая в нашем отряде зарплата. Не могу сказать, что она заоблачная, но формат работы день через три позволяет заниматься какими-то еще вещами, как-то еще зарабатывать. Хотя, понятно, что у сотрудников главного управления МЧС такая возможность не всегда имеется", — цитирует агентство главу региона.

Алиханов добавил также, что люди, которые рискуют своей жизнью, достойны высокой зарплаты. Она должна быть адекватна риску, подчеркнул он. 

Ранее во время прямой линии с президентом России Владимиром Путиным командир отделения пожарной части в Светлом  Станислав Таукачикас заявил в видеообращении, что заработная плата у него составляет 16 тыс. рублей, у его подчинённых — ещё меньше. По его словам, многим приходится работать в двух местах. 

В ответ глава государства отметил, что в текущем году МЧС выделят 4,3 млрд рублей, в том числе, на повышение оплаты труда сотрудников. В 2020 году эта сумма будет увеличена почти вдвое. 

В правительстве региона рассказали, сколько зарабатывают пожарные. В МЧС  области прокомментировали вопрос, заданный Путину их   светловским коллегой.