19:17

Путин распорядился повысить зарплаты пожарным до 32 тыс. рублей

  1. Новости

Президент России Владимир Путин поручил правительству увеличить зарплаты сотрудников пожарной охраны МЧС до 24 тыс. рублей в месяц в 2019 году и до 32 тыс. —  в 2020-м. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте Кремля.

"Обеспечить доведение уровня оплаты труда работников подразделений пожарной охраны МЧС России в 2019 году до 24 тысяч рублей в месяц, а с 2020 года — до 32 тысяч рублей в месяц", — говорится в документе.

Срок исполнения поручения определён до 1 августа. Ответственными назначены  вице-премьер Антон Силуанов и глава МЧС Евгений Зиничев.

В ходе прямой линии с главой государства пожарный из Светлого Станислав Таукачикас пожаловался Путину, что зарплата начальника пожарной части составляет 16 тыс. рублей, а зарплата его коллег —  12-13 тыс. В ответ глава государства отметил, что в текущем году МЧС выделят 4,3 млрд рублей, в том числе, на повышение оплаты труда сотрудников. В 2020 году эта сумма будет увеличена почти вдвое. В правительстве региона рассказали, сколько зарабатывают пожарные. В МЧС  области прокомментировали вопрос, заданный Путину их   светловским коллегой.