13:40

Эколог из Калининграда попросила убежища в Германии, после того как на неё завели пять уголовных дел

  1. Новости
Эколог из Калининграда попросила убежища в Германии, после того как на неё завели пять уголовных дел  - Новости Калининграда | Фото: ecodefense
Фото: ecodefense

Руководитель калининградской организации "Экозащита" Александра Королёва попросила политического убежища после того, как в отношении неё было заведено пять уголовных дел за неуплату штрафов. Об этом сообщается на сайте немецкого издания WDR.

Королёва заявила изданию, что считает себя жертвой преследования со стороны властей. Ходатайство о предоставлении убежища калининградка подала во вторник, 18 июня. 

В июле 2014 года Министерство юстиции РФ внесло "Экозащиту", которую возглавляет Королёва, в реестр иностранных агентов. В отношении организации было инициировано 28 дел, некоторые из них закончились присуждением штрафов. 

В июле 2018 года Александра Королёва после лесопатологического анализа деревьев в Южном парке сообщила, что 10,27% деревьев отнесли к усыхающим. По её словам, результаты экспертизы удручают. Из 5285 деревьев здоровы только 1831 (34,65%). Страдают от разной степени ослабленности 2792 дерева (52,83%). 543 ствола (10,27%) признаны усыхающими, из них более 200 эксперты порекомендовали вырубить.

В августе 2018 года активисты "Экозащиты" участвовали в спасении более сотни личинок жуков, занесённых в Красную книгу. Их нашли в дупле вековой липы на аллее в посёлке Низовье Гурьевского района.

В декабре 2018 года счёт "Экозащиты" был арестован, а общее количество штрафов и взысканий составило около 2,2 млн рублей. В мае текущего года за неисполнение судебных решений против Королёвой возбудили пять уголовных дел по ч. 2 ст. 315 УК РФ. Санкция статьи предусматривает до двух лет лишения свободы.