16:23

Суд Калининграда прекратил административное дело против эколога Королёвой

  1. Новости
Суд Калининграда прекратил административное дело против эколога Королёвой - Новости Калининграда | Фото: ecodefense
Фото: ecodefense

Калининградский областной суд прекратил административное дело в отношении председателя организации "Экозащита" Александры Королёвой за неисполнение постановления приставов об уплате штрафа. Об этом пишет фонд "Общественный вердикт" в Facebook в четверг, 22 августа.

Суд не нашёл в действиях эколога состава правонарушения. Было решено отменить постановление, по которому Королёва должна была заплатить десять тысяч рублей за непогашенные ранее штрафы, наложенные на "Экозащиту". 

"Мы удовлетворены решением. Оно даёт надежду, что сила закона в России всё же есть и она действует. Будем надеяться, что это начало процесса, который остановит запущенный механизм преследования руководителя "Экозащиты", потому что у нас остаются пять уголовных дел, где Александре Евгеньевне вменяется то же, что и в прекращённом сегодня деле", — заявила руководитель юридической практики фонда "Общественный вердикт" Елена Першакова, которая представляла интересы эколога.

В отношении Александры Королёвой 30 мая текущего года возбудили пять уголовных дел. В июне глава калининградской экологической организации попросила убежища в Германии. Губернатор Калининградской области Антон Алиханов пообещал заплатить часть долгов Королёвой. Защита эколога обжаловала один из штрафов.