15:30

В суде выступили врачи Детской областной больницы, где лечилась скончавшаяся после выписки Ангелина Разинькова

  1. Новости
На фото: погибшая Ангелина Разинькова | Фото: личный архив семьи
На фото: погибшая Ангелина Разинькова. Фото: личный архив семьи

Скончавшаяся в психбольнице Прибрежного Ангелина Разинькова не нуждалась в направлении к онкологу и лечении у кардиолога. Об этом заявил лечащий врач девочки. Нейрохирург Пётр Литвиненко и психиатр Наталья Казанцева выступили в мировом суде Центрального района, где рассматривается административное дело в отношении ДОБ. Журналист "Клопс" Ольга Запивалова побывала на заседании.

Что говорит нейрохирург 

По словам заведующего нейрохирургическим отделением Петра Литвиненко, при поступлении в больницу состояние Ангелины расценивалось как тяжёлое, но не смертельно опасное. 

"Она поступила с астено-вегетативным синдромом, из-за рвоты в организме была большая потеря жидкости. Её рвало по пять-шесть раз в день, она была вялая, сонливая. В осмотре врача-реаниматолога она не нуждалась, у неё не было нарушений жизненно важных функций или систем — дыхания, сердцебиения, сознания", — пояснил доктор. 

Врач настаивал, что показаний для госпитализации Ангелины в реанимацию, а также осмотра кардиологом и реаниматологом не имелось. По словам Литвиненко, диагноз, который ранее поставили Ангелине — "открытое овальное окно" — не является патологией, это вариант возрастной нормы. 

20 февраля частота сердечных сокращений у девочки сократилась до 43 в минуту. Литвиненко объяснил редкий пульс "поведенческими изменениями". 

"Со слов медперсонала, в этот день девочка вела себя возбуждённо: ругалась с мамой, пинала её, кричала, была недовольна тем, что её хотят госпитализировать в психиатрическую больницу. Постоянно плакала, отказывалась от еды", — рассказал Пётр Литвиненко. 

"21 февраля перед выпиской вы указали: "Состояние тяжёлое, на ноги не встаёт". Почему её выписали?" — задала хирургу вопрос юрист больницы. 

"У неё было нарушение движений конечностей, психиатр установил диагноз "тяжёлая депрессия с конверсионным расстройством". Показатели пульса, сердечных сокращений перед выпиской были в норме. Все системы органов работали в норме", — ответил врач. 

На вопрос о том, почему девочку не направили на обследование к онкологу, доктор пояснил, что обычно такого специалиста приглашают позднее.

 "На первых этапах мы удаляем опухоль, а когда устанавливаем диагноз — вызываем онколога", — заявил Литвиненко. 

По словам представителя прокуратуры, с 14 февраля у Ангелины наблюдалась тахикардия, пульс увеличивался от 114 до 150 ударов в минуту. 

"Частый пульс не является показанием для вызова кардиолога. В данном случае это было обусловлено тем, что девочку рвало, она теряла жидкость, а также её психиатрическим расстройством. Даже у здоровых 15-летних девочек пульс бывает высокий, когда его начинает измерять врач", — пояснил доктор Литвиненко. 

Что говорит психиатр

Психиатр Наталья Казанцева выявила у Ангелины "тяжёлую депрессию". По словам врача, на приём к ней Ангелину привезли в инвалидной коляске. 

"Её поза и поведение были спокойные, угнетённые, настроение подавленное. Она чувствовала себя утомлённой. Выражение лица грустное, голос тихий, и к концу приёма он стал ослабевать. При этом на вопросы она отвечала ясно", — сообщила суду Казанцева. 

Психиатр добавила, что девочка жаловалась на потерю чувствительности ног и снижение зрения. 

"Исследований на этот счёт не было. Это были её субъективные ощущения", — добавила Казанцева. 

Как пояснила врач, тяжёлая депрессия может сопровождаться нарушениями работы сердца, головными болями и болями в животе, рвотой, тошнотой, сниженным аппетитом. Доктор поставила Ангелине сопутствующий диагноз "истерическое расстройство". По мнению Натальи Казанцевой, на состояние девочки мог оказать влияние стресс. 

Главврач ДОБ Александр Маляров поинтересовался у коллеги: "Девочка училась по особой программе, знала, что она не сдаст экзамен, у неё были сложные отношения с одноклассниками и учителями — могло ли это стать началом заболевания?".

"Да, это сильный стресс — узнать от учителя, что она двоечница, не допущена к экзамену по биологии. По словам мамы, это было сказано в грубой форме и стало для Ангелины крушением надежд. Они переехали в другое село, девочка боялась ездить в школу на автобусе, плакала", — ответила врач. 

К причинам, из-за которых могла развиться болезнь, Наталья Казанцева отнесла "снохождение", а также "некоторую незрелость личности, центральной нервной системы, социальное неблагополучие семьи и её низкий социальный статус". Ребёнку назначили антидепрессанты, нейролептики и транквилизаторы. 

"Может ли состояние пациента за два часа из тяжёлого ухудшиться до критического?" — спросила Казанцеву юрист больницы. "Вероятно, да, если этому способствуют какие-то изменения окружающей среды. В данном случае стресс может быть связан с переводом в другую больницу, лечением у психиатра", — объяснила врач. 

По словам Казанцевой, случай Ангелины довольно типичный: "Симптоматика широко описана в учебниках". Однако, как говорит врач, такая "комбинация расстройств" встречается нечасто. "В моей практике это второй случай", — добавила психиатр. 

Когда суд вынесет решение 

В следующем судебном заседании выступят представители Росздравнадзора, которые проверяли, насколько качественно лечили Ангелину. Кроме того, в суде выступит представитель мамы Ангелины — юрист Ольга Тонких, которая выскажет свою позицию по фактам, озвученным медиками. Суд заслушает также возражения ДОБ на претензии прокуратуры и примет решение, есть ли в случившемся вина медучреждения. 

15-летняя Ангелина Разинькова из Гусева умерла 21 февраля 2019 года в приёмном отделении психиатрической больницы №2. Региональный СКР возбудил уголовное дело. В апреле стали известны результаты судебно-медицинской экспертизы: Ангелина скончалась от воспаления сердечной мышцы.