18:02

Калининградец предлагал купить наркотики через Telegram, рисуя название канала на стенах домов (видео)

  1. Новости

В Калининграде 22-летний местный житель предлагал людям купить наркотики через Telegram, рисуя название канала на стенах домов. Об этом сообщает пресс-служба регионального УМВД.

Установлено, что злоумышленник размещал через аккаунты в мессенджере объявления о продаже запрещённых веществ. При этом сделки калининградец не совершал — покупатели перечисляли требуемые суммы на электронные кошельки, но товар не получали. Вырученные деньги молодой человек тратил на личные нужды, в том числе на покупку наркотиков.

Злоумышленника задержали, у него обнаружили более двух граммов гашиша. Кроме того, калининградец признался, что не сам изрисовал стены — он обманывал своих клиентов, предлагая им за эту работу 200 рублей. Деньги он также не отдавал.

Возбуждено уголовное дело по ст. 228 УК РФ ("Незаконное хранение наркотиков"). В УМВД отметили, что будет "дана юридическая оценка действиям молодого человека, которые привели к появлению на улицах Калининграда рекламы его аккаунта". Также устанавливаются все факты и обстоятельства незаконной деятельности калининградца. Расследование продолжается.

Ранее в Калининграде задержали наркобарона, который устроил перестрелку на парковке у "Виктории". При обыске у него дома нашли 65 граммов карфентанила и более 240 граммов героина. Мужчину приговорили к семи годам колонии строгого режима.