16:49

В Калининграде суд снова рассмотрит дело об убийстве директора лицея №35 Владимира Кобера

  1. Новости
В Калининграде суд снова рассмотрит дело об убийстве директора лицея №35 Владимира Кобера - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

В Калининграде снова рассмотрят дело об убийстве директора лицея №35 Владимира Кобера. Об этом "Клопс" сообщили в пресс-службе областного суда.

Документы повторно поступили на рассмотрение 16 апреля 2019 года. Обвиняемых намерены привлечь к ответственности по ещё одной статье — пп. "ж", "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство"). Заседание с участием присяжных состоится в пятницу, 31 мая, в 10:00.

Ранее Фишера, Полукарова и Сайпулаева признали виновным в преступлении по п. "б" ч. 4 ст. 162 УК РФ ("Разбой"). Петра Фишера приговорили к девяти годам лишения свободы, Набиюлу Сайпулаева — к 11 годам. Анатолий Полукаров получил 13 лет строгого режима. 

Директора лицея Владимира Кобера убили в ночь на 20 марта 2016 года в его квартире. Трое мужчин в масках проникли в жилище, напали на его хозяина, избили и несколько раз ударили ножницами. Пострадавшему заклеили рот и замотали скотчем ноги. После этого один из преступников закрыл руками рот и нос жертвы, и та задохнулась. Позже 40-летняя сожительница Владимира Кобера призналась, что организовала нападение на мужчину. На суде обвиняемые заявили, что хотели только припугнуть Кобера. 

Коллегия присяжных заседателей оправдала Анатолия Полукарова, обвиняемого непосредственно в убийстве, посчитав, что его причастность именно к убийству не доказана. Верховный суд оспорил вердикт. Решение объяснили тем, что следствие невнимательно изучило видеозапись с камеры видеонаблюдения, установленной в квартире убитого директора.