12:59

Верховный суд объяснил, почему отменил оправдательный приговор по делу об убийстве Владимира Кобера

  1. Новости
Архив "Клопс"

Следствие невнимательно изучило видеозапись с камеры видеонаблюдения, установленной в квартире убитого директора калининградского лицея №35 Владимира Кобера. К такому выводу пришёл Верховный суд, рассмотрев апелляцию представителей потерпевшей стороны. Соответствующий документ опубликован на сайте высшей судебной инстанции РФ. 

Как говорится в апелляционном определении, уголовное дело возвращено прокурору Калининградской области, который должен "устранить препятствия его рассмотрения судом".

На записи с камеры наблюдения видно, что нападение на Владимира Кобера совершили трое: Сайпулаев, Фишер и Полукаров. Все они применяли насилие в отношении потерпевшего до тех пор, пока он не перестал подавать признаки жизни. 

"Вопреки предъявленному обвинению о том, что Полукаров совершил убийство по собственной инициативе, не ставя в известность иных лиц, из этой же видеозаписи ясно, что нападавшие согласовывали свои действия. Они неоднократно произносили фразы "валить сразу его", "крути его", "вали его" и в процессе нападения проверяли, жив ли потерпевший, дышит ли он", — говорится в решении Верховного суда. 

Также, по мнению Верховного суда, следствие не дало оценки надписи "Директор, я тебя убью", которую нападавшие сделали с помощью баллончика на стене в подъезде дома, где жил Владимир Кобер. Надпись появилась перед тем, как преступники проникли в его квартиру.

Верховный суд пришёл к выводу, что следователь, освободивший от ответственности за убийство других участников нападения, и судья Калининградского областного суда, дважды отклонивший ходатайство о возвращении уголовного дела прокурору, не дали надлежащей оценки перечисленным выше обстоятельствам.

Адвокаты Владислав Филатьев и Михаил Уваров.

По версии адвокатов Владислава Филатьева и Михаила Уварова, представляющих интересы семьи погибшего, убийство директора не было случайным и участники нападения заранее знали, чем всё должно закончиться. 

"Мы не можем спросить присяжных, чем они руководствовались, когда выносили решение о невиновности Анатолия Полукарова в убийстве. Но всесторонний анализ обстоятельств дела и здравый смысл позволяют прийти к выводу, что они исходили не из соображений о непричастности подсудимого к этому преступлению. Проголосовав против доказанности обвинения в предложенной формулировке, присяжные фактически выразили свой протест против неправомерного освобождения от уголовной ответственности других соучастников убийства. Как это ни парадоксально, такой вердикт дал родственникам погибшего надежду на то, что справедливость рано или поздно восторжествует. Если бы вердикт был обвинительным, это было бы невозможно", — сказал "Клопс" Владислав Филатьев.

В Следственном комитете Калининградской области не смогли прокомментировать решение Верховного суда РФ, поскольку в ведомстве ещё не получили материалы дела. "Клопс" также направил информационный запрос в прокуратуру Калининградской области. 

Ранее коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ вновь отменила приговор в отношении Анатолия Полукарова, обвиняемого в убийстве Владимира Кобера. 

Директора лицея убили в ночь на 20 марта 2016 года в его квартире. Трое мужчин в масках проникли в жилище, напали на хозяина, причинив ему закрытую тупую черепно-мозговую травму, колото-резаные ранения и другие опасные для жизни телесные повреждения. Нападавшие повалили Кобера на пол, связали клейкой лентой, лишив возможности сопротивляться. Из-за нанесённых травм Владимир Кобер умер на месте. Из квартиры были похищены деньги и ценности. 

Позднее сожительница Владимира Кобера призналась, что организовала нападение на него. Подозреваемые заявили, что хотели только припугнуть свою жертву. Один из нападавших, Анатолий Полукаров, в ходе расследования рассказал, что мог случайно нанести потерпевшему смертельные травмы, когда держал его. По этой причине по окончании следствия всем соучастникам преступления было предъявлено обвинение в разбойном нападении, и лишь Анатолий Полукаров был обвинён в убийстве.