10:32

Верховный суд РФ вновь отменил оправдательный приговор по делу об убийстве Владимира Кобера

  1. Новости
Архив "Клопс"

Коллегия Верховного суда вновь отменила приговор Калининградского областного суда в отношении Анатолия Полукарова, обвиняемого в убийстве директора калининградского лицея №35 Владимира Кобера. Об этом сообщается на сайте Верховного суда Российской Федерации. 

Владимир Кобер был убит в ночь с 19 на 20 марта 2016 года в своей квартире. По подозрению в совершении преступления было задержано четверо человек. Все они были признаны виновными в разбойном нападении: из квартиры директора пропали деньги и вещи. Перед следствием встал вопрос о том, кто из нападавших должен ответить за смерть Владимира Кобера.

По показаниям Анатолия Полукарова, он мог нанести жертве смертельную травму, сам того не желая, когда удерживал ещё живого Кобера.

Коллегия присяжных Калининградского областного суда признала Полукарова невиновным в убийстве директора лицея. Вынесенный на основании этого вердикта приговор был отменён Верховным судом РФ. Дело направили в суд на повторное рассмотрение. Присяжные снова вынесли вердикт: Анатолий Полукаров невиновен в убийстве.

С повторным решением не согласились вдова и сын Владимира Кобера, признанные потерпевшими по этому делу. Адвокаты семьи Владислав Филатьев и Михаил Уваров обратились с апелляционной жалобой в Верховный суд. Представители потерпевших добивались более тщательной проверки следствием и судом версии о том, что убийство Владимира Кобера было спланировано всеми участниками нападения, а не произошло по неосторожности одного из напавших. Верховный суд согласился с доводами адвокатов и отменил оправдательный приговор, вынесенный Анатолию Полукарову. 

В настоящее время дело об убийстве Владимира Кобера направлено в прокуратуру Калининградской области, которая должна устранить "препятствия для рассмотрения этого дела судом".

Директора лицея Владимира Кобера убили в ночь на 20 марта 2016 года в его квартире. Трое мужчин в масках проникли в жилище, напали на его хозяина, избили и несколько раз ударили ножницами. Пострадавшему заклеили рот и замотали скотчем ноги. После этого один из преступников закрыл руками рот и нос жертвы, и та задохнулась. Позже 40-летняя сожительница Владимира Кобера призналась, что организовала нападение на мужчину. Подозреваемых обвинили в разбое и убийстве, сопряжённом с разбоем. На суде обвиняемые заявили, что хотели только припугнуть Кобера. Коллегия присяжных заседателей оправдала Анатолия Полукарова, обвиняемого непосредственно в убийстве, посчитав, что его причастность именно к убийству не доказана.