08:54

Эксперты назвали стоимость накрутки голосов в финале шоу “Голос. Дети”

  1. Новости

Автоматическая накрутка голосов в пользу дочери Алсу в финале шоу “Голос. дети” могла стоить около 3 млн рублей. Об этом со ссылкой на представителя компании Group-IB сообщает “РИА Новости”

Фирма, специализирующаяся на предотвращении кибератак, проверяла итоги голосования. Подозрение об искусственной накрутке голосов в пользу Микеллы Абрамовой подтвердилось. 

По данным Group-IB, автоматическая отправка текстовых сообщений велась с 300 телефонных номеров. В общей сложности с них получено более 8 тыс. СМС. Эксперты выяснили также, что более чем для 30 тыс. звонков использовались боты. Таким образом дочери Алсу было обеспечено более 38 тысяч голосов. 

“В среднем по рынку один "купленный" голос может стоить от 60 до 80 рублей. Накрутка такого количества голосов могла стоить 2,28-3,04 миллиона рублей”, — уточнил собеседник агентства.

В компании рассказали также, что могут установить компанию, которая оказала эту услугу. Обычно накрутка заказывается в фирме, у которой есть оформленные на физлиц сим-карты. Они вставляются в "аппаратно-программный комплекс", пояснили специалисты. 

По результатам проверки Первый канал аннулировал итоги финального голосования на шоу "Голос. Дети". Как развивался скандал на шоу — в материалах "Клопс".