14:21

В Калининграде изменились тарифы на эвакуацию неправильно припаркованных машин

  1. Новости
В Калининграде изменились тарифы на эвакуацию неправильно припаркованных машин - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Тариф на эвакуацию неправильно припаркованных мотоциклов и легковых машин составит 2722 рубля 50 копеек, автобусов, грузовиков и транспорта тяжелее 3,5 тонны — в 9333 рубля 33 копейки. Об этом сообщила глава Службы по госрегулированию цен и тарифов Калининградской области Ольга Боброва в четверг, 25 апреля. 

"Службой утверждены базовые тарифы, которые являются основными для проведения конкурсной процедуры. Выбор компаний состоится в этом году. Победит тот, кто даст более низкий тариф, нынешний ещё не для потребителей", — пояснила Боброва. 

Сейчас в Калининграде выигравшая конкурс компания оказывает услуги по стоимости, равной тарифу, — 2220 р. По словам Ольги Бобровой, цены на эвакуацию и хранение на штрафстоянке не изменялись с 2016 года, хотя индексация проводилась в конце 2017 года. Тогда стоимость повысилась на 120 рублей. 

Если после конкурса на услуги эвакуации его участники не снизят базовую ставку, то повышение для Калининграда составит более 500 рублей. 

Новые тарифы действуют по всей территории области. Ранее для каждого муниципалитета устанавливалась отдельная ставка. 

Стоимость хранения машин на штрафстоянках остаётся на прежнем уровне: 25 рублей в час для мотоциклов, 50 рублей в час для легковушек и 100–150 рублей в час для грузовых авто. Согласно региональному закону первые сутки содержания не оплачиваются.

В Калининградской области закон о принудительной эвакуации действует с 2014 года.Что делать, если машину забрали или только пытаются погрузить на манипулятор, можно почитать здесь