08:15

В Роструде назвали самые травмоопасные сферы деятельности

  1. Новости

Чаще всего несчастные случаи со смертельным исходом в России фиксируются на стройках. Такие данные со ссылкой на Роструд приводит RT

Из общего числа погибших на производстве в 2018 году людей 21% трудился на стройплощадках. На втором месте — деревообрабатывающие предприятия (17%). На долю сельского и лесного хозяйства, а также охоты и рыболовства приходится 13% случаев гибели работников. 

Четвёртое место в списке опасных производств занимает деятельность, связанная с транспортировкой и хранением (12%). На пятой строчке в антирейтинге с показателем 8% — добыча полезных ископаемых. 

В Роструде отметили, что всего в минувшем году на рабочих местах зарегистрировано 5,4 тыс. несчастных случаев с трагическими последствиями. Это на 13% меньше, чем в 2017-м. 

Уточняется также, что более трети травм и смертей на производстве связано с падением людей с высоты. От работающих механизмов сотрудники пострадали в 23% случаев от всех происшествий. Больше половины всех ЧП во время рабочего процесса спровоцировали плохая организация труда, низкая дисциплина и пренебрежение правилами безопасности. 

Ранее Роструд назвал самые востребованные профессии. О том, какую зарплату хотят получать жители разных регионов, читайте здесь