08:31

В Роструде рассказали, какую зарплату хотят получать жители разных регионов

  1. Новости

Самые большие ожидания по заработной плате — у жителей Чукотки, Магаданской области и у москвичей, самые скромные — в Чувашии, Туве и Крыму. Об этом со ссылкой на пресс-службу Роструда в понедельник, 22 апреля, пишет ТАСС

Ведомство проанализировало резюме из базы “Работа в России” за март. Так, соискатели на Чукотке запрашивают зарплату от 50 тыс. рублей. В Магаданской области и в Москве хотят получать не менее 46,9 тыс. и 45,36 тыс. рублей соответственно. 

Чувашские соискатели рассчитывают на заработок не менее 17,83 тыс. рублей, тувинские — 20,37 тыс. В Крыму потенциальные сотрудники хотят получать от 20,63 тыс. рублей. Немногим больше этот показатель в Псковской области и в Хакасии (21 тыс.).

По словам замглавы Роструда Дениса Васильева, которые приводит ТАСС, из-за нехватки квалифицированных кадров в некоторых российских регионах работодатели готовы платить в среднем на 70% выше уровня ожиданий соискателей. Такая ситуация наблюдается, например, в Якутии, где ощущается дефицит инженеров и технологов на предприятиях добывающей промышленности. 

Уточняется, что база “Работа в России” содержит около 850 тысяч резюме. Здесь размещено почти полтора миллиона вакансий. 

Ранее Алиханов назвал самые популярные профессии в Калининградской области. Аналитики выяснили, на какой работе калининградцам платили меньше и больше всего в 2018 году.