09:48

Роструд назвал самые востребованные профессии

  1. Новости

Самыми востребованным в России являются специалисты в сферах строительства, недвижимости, производства и здравоохранения. В базе вакансий Роструда в этих отраслях насчитывается около 1 млн открытых вакансий, сообщил в интервью ТАСС глава ведомства Всеволод Вуколов. 

"По данным на март, наиболее востребованы кадры в сфере производства, строительства и недвижимости, здравоохранения. В перечисленных отраслях насчитывается около миллиона открытых вакансий. Из них более 425 тысяч в сфере производства", — цитирует агентство руководителя Федеральной службы по труду и занятости.

Вуколов уточнил, что больше всего российские производители нуждаются в специалистах рабочих профессий. Сейчас в базе данных Роструда насчитывается более 40 тыс. вакансий слесаря. Кроме того, предприятиям требуются сварщики и токари — более 9 тыс. и 8 тыс. человек соответственно. 

В строительной отрасли работодатели ждут 39 тыс. монтажников, более 19 тыс. бетонщиков и 11 тыс. плотников. В учреждения здравоохранения приглашают более 58 тыс. врачей разных специализаций, а также 31,5 тыс. медсестёр. 

Глава Роструда рассказал также о наиболее привлекательных по уровню зарплаты специальностях. Так, больше всего работодатели готовы платить высококвалифицированным специалистам в сфере промышленности, а также капитанам кораблей и командирам воздушных судов. 

"Для старшего механика в одной из рыбопромышленных компаний в Приморском крае есть предложение с зарплатой от 380 тысяч рублей. Соискатели, претендующие на позицию "капитан корабля" и "командир воздушного судна", могут подобрать для себя вакансии с зарплатой от 300 тысяч рублей", — рассказал Вуколов ТАСС. 

На высокую зарплату могут рассчитывать также технологи, мастера буровых установок, работники горных предприятий. В здравоохранении для врачей-стоматологов, неонатологов, акушеров-гинекологов также предлагают зарплаты до 120 тыс. рублей.

Ранее сообщалось, что на российском рынке труда образовался переизбыток кадров для бизнеса и управления. Эксперты назвали самые высокооплачиваемые профессии в России.