08:10

Эксперты назвали самые высокооплачиваемые профессии в России

  1. Новости

Самыми высокооплачиваемыми специалистами в России стали инженер-мехатроник в автомобилестроении и сварщик дуговой сварки. Такие данные приводит RT со ссылкой на исследование ВНИИ труда Минтруда РФ. 

Во ВНИИ труда Минтруда России провели мониторинг вакансий на основе данных открытых источников. В список самых высокооплачиваемых вошли восемь профессий. 

Лидерам рейтинга предлагается зарплата от 100 тыс. рублей. На втором месте — специалист по операциям на межбанковском рынке и бурильщик шпуров (от 95 тыс. рублей).

Третье место делят специалист по интеграции облачных приложений, бизнес-аналитик и специалист по моделированию процессов термической обработки (от 90 тыс. рублей). Замыкает список специалист по потребительскому кредитованию (от 85 тыс. рублей).

Эксперты отмечают, что все перечисленные профессии относятся к перспективным с учётом спроса на них. Исследователи подчеркнули также, что работодатели предлагают им достойную оплату ещё и потому, что спрос на них превышает предложение. 

Ранее в России назвали самые престижные отрасли для работы. Определены также профессии, позволяющие быстро найти работу через службу занятости. В марте калининградские власти назвали самые востребованные специальности.