09:54

Юрист: Продажа Telegram-каналов, пабликов "ВКонтакте" и мечей в онлайн-играх находится вне правового поля

  1. Новости

Продажа некоторых цифровых активов — например, сообществ в социальных сетях и предметов в онлайн-играх — почти не регулируется законом. Об этом на IPQuorum в четверг, 11 апреля, заявил юрист компании Baker & McKenzie Вадим Перевалов. 

"Аккаунты в соцсетях, группы "ВКонтакте", канал в Telegram — всё это стало предметом нерегулируемого гражданского оборота. Но подобные сделки находятся практически вне правового поля", — подчеркнул специалист.

Перевалов отметил, что подобная собственность может использоваться в качестве валюты при расчётах на сторонних сервисах. И правовое регулирование вопроса необходимо.

"Внешние образы или мечи в онлайн-играх могут стоить десятки тысяч долларов. И надо учитывать, что есть первичный и вторичный рынки этих предметов", — пояснил юрист.

Вадим Перевалов добавил, что для этой группы активов требуется создать "некий универсальный свод правил". Важно, чтобы под его действие попали и нынешние, и будущие разработки.

"Я не должен задавать себе вопрос: а этот договор на 100 тысяч долларов — он вообще законный или нет? Я должен понимать, как заплатить налоги с этой сделки, должна быть защита от третьих лиц и недобросовестного поведения контрагентов", — перечислил эксперт.

О том, как не лишиться денег и работы после публикации в соцсетях, читайте в материале "Клопс".