12:46

Как не лишиться денег и работы из-за публикации в соцсетях: шесть советов пользователям

  1. Статьи
Как не лишиться денег и работы из-за публикации в соцсетях: шесть советов пользователям - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Ежегодно количество контента в Сети увеличивается в сотни раз, но публиковать информацию следует осторожно: снимки и личные данные из Instagram, "ВКонтакте" и других соцсетей злоумышленники могут использовать для кражи или корпоративного шпионажа. Как обезопасить себя, "Клопс" записал на IPQuorum.

Публикации

Не пишите в постах данные, которые используете в контрольных вопросах и паролях в банках, на почте и на других сайтах. С помощью этой информации посторонние могут получить доступ к вашим личным страницам и счёту.

Селфи

Публикуя свои портреты с работы, пользователи часто не обращают внимание на задний план. На фото могут попасть записи с паролями, расписание рабочего дня или информация о компании, которой могут воспользоваться конкуренты.

Геотеги

С помощью геотегов злоумышленники легко могут определить адрес вашей квартиры или офиса. Вкупе с постом об отпуске или выходных на природе эта информация может стать поводом для кражи техники и других ценностей. Также нельзя публиковать геолокацию детских садов и школ. Из соцсетей родителей посторонние узнают, как выглядит ребёнок, во что одевается и где учится, получают подробности его расписания.

Друзья

В список друзей не стоит добавлять незнакомцев, так как они могут оказаться злоумышленниками. Целью мошенников могут стать ваши публикации, которые скрыты от посторонних. Например, посты с пометкой "только для друзей". Эксперты рекомендуют изучить настройки приватности и использовать их в личных публикациях.

Как не лишиться денег и работы из-за публикации в соцсетях: шесть советов пользователям - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Паспорт и документы

Получили шенген? Сдали на права? Сменили фамилию в паспорте и сразу выложили фото в соцсетях? Сейчас страницы в сосцсетях — один из главных источников личных данных для мошенников, даже если часть документа закрыта или обработана в фоторедакторе. Злоумышленники могут сделать распечатку и выдать её за ксерокопию в точке получения быстрых кредитов или салоне связи.

"Так могут даже увести страницы, которые привязаны к телефону. Например, Telegram-канал. Восстановить доступ к номеру телефона и сменить пароли", — рассказал старший юрист Baker & McKenzie Вадим Перевалов.

Приложения и внешние носители

Скачивать вложения из сомнительных писем нельзя. Главный риск кроется не в заражении компьютера, а в краже личных данных. Злоумышленники стали умнее и составляют письма, используя данные вашей биографии с личных страниц так, чтобы у вас был стимул открыть вложенный файл. Специалисты признают, что этот метод всё ещё распространён в интернете. По-прежнему встречаются и флешки с вирусами и программами кражи. Но они чаще всего используются в корпоративном шпионаже.

Даже когда пользователи соблюдают все правила безопасности, существует риск похищения их фото и личных данных. Юристы настоятельно рекомендуют не закрывать глаза на происшествие, а сразу обращаться в правоохранительные органы: пока в России низкий уровень правовой культуры по данным вопросам. Но если ничего не делать, то ничего не изменится, акцентируют внимание специалисты.

Подобный случай недавно произошёл с 20-летней калининградкой, коллега которой создала от её имени страницу в соцсетях с предложением интимных услуг. Девушка с помощью полиции отыскала злоумышленницу и добилась возбуждения уголовного дела. Обвиняемой грозит штраф до миллиона рублей.