06:38

Для участников калининградской ОЭЗ создадут сервисы управления интеллектуальными правами

  1. Новости

Калининградские власти договорились с ассоциацией IPChain и Федерацией интеллектуальной собственности о внедрении и развитии сервисов по управлению интеллектуальными правами для участников ОЭЗ. Соглашение об этом подписано в среду на международном форуме IPQuorum, который проходит в Светлогорске, сообщает ТАСС

В регионе будут реализовываться программы и проекты для “эффективного использования человеческого капитала в интересах социально-экономического развития Калининградской области”. В рамках соглашения главной задачей ставится обеспечение доступа местным предпринимателям к цифровой инфраструктуре и сервисам  для правовой охраны управления и монетизации интеллектуальной собственности на внутреннем и внешнем рынке, приводит ТАСС слова президента ассоциации  IPChain Андрея Кричевского.

В свою очередь, губернатор региона Антон Алиханов отметил, что в Калининградской области создаются благоприятные условия для развития науки и творчества. Для этого было “перезагружено” законодательство об Особой экономической зоне. В итоге появились преференции для IT-компаний, подчеркнул глава. 

Ранее сообщалось, что в Калининградской области в 2018 году появилось 25 новых компаний, которые работают в сфере IT. В среду, 10 апреля, открылся инжиниринговый центр шведско-швейцарской компании АВВ.