18:14

Крупная шведско-швейцарская компания открыла инжиниринговый центр в Калининграде

  1. Новости

В Калининграде в офисном центре ТЦ "Кловер" в среду, 10 апреля, открылся инжиниринговый центр шведско-швейцарской компании АВВ. В нём региональные специалисты будут работать над российскими и европейскими проектами в металлургической, горнодобывающей, морской, нефтехимической, целлюлозно-бумажной и других отраслях промышленности.

В течение года АBB намерена нанять 50 сотрудников, а в ближайшие два года расширить штат до 100 человек, организовать ярмарки вакансий для привлечения студентов. В планах компании — экспорт услуг на уровне 3 млн долларов США ежегодно.

Как отметила президент АВВ в России Ирина Козлова, калининградский центр будет играть большую роль в работе над масштабными проектами.

"Как глобальный технологический лидер цифровой индустрии мы стремимся привлекать лучшие кадры и инвестировать в их профессиональный рост", — подчеркнула она.

На открытии присутствовал глава региона Антон Алиханов. По его словам, центр может способствовать развитию региональной экономики и её интеграции в глобальные бизнес-процессы.

В ноябре 2018 года в реестре резидентов ОЭЗ был зарегистрирован проект ООО "АББ Операционный Центр". Он заявляет инвестиции в размере 7 млн рублей и создание более 150 рабочих мест.

ABB — мировой технологический лидер в областях электрооборудования, робототехники и механизмов движения, промышленной автоматизации и электрических сетей. Компания работает с заказчиками в сферах электроэнергетики, промышленности, транспорта и инфраструктуры. ABB ведёт бизнес в более чем ста странах, общее число сотрудников превышает 135 тысяч человек.