19:30

Ступин: Мусорная сфера региона раньше была полностью теневой

  1. Новости
Архив "Клопс"

В регионе "точно не существовало" порядка в сфере сбора и переработки отходов. Такое мнение на круглом столе, организованном РБК Калининград, радио «Business FM Калининград» и журналом "Королевские ворота", высказал министр экологии и природных ресурсов области Олег Ступин.

"Если откровенно — сфера вывоза отходов в Калининградской области раньше была полностью теневой. У нас была куча управляющих компаний, которые собирали деньги с жителей и оставляли их себе. Было большое количество контор, которые занимались транспортировкой отходов. Когда мы в прошлом году начали этим вопросом плотно заниматься, то обнаружили, что колоссальная масса отходов нелегально попадает на свалки, в том числе на закрытые", — акцентировал внимание министр.

По словам Ступина, в некоторых муниципалитетах тариф на сбор мусора был ниже, чем плата за размещение отходов на полигонах.

"Возникает вопрос — куда они складировались. Всё это вылилось в уголовные дела в 2018 году. Очевидно, что в этой сфере давно назрела необходимость навести порядок", — высказал своё мнение глава минэкологии региона.

В январе 2019 года Олег Ступин заявил, что реформа помогла бороться с серыми схемами вывоза отходов в Калининградской области. Президент РФ Владимир Путин во время послания к Федеральному собранию поручил "избавиться от мутных структур, которые сваливают мусор, где придётся, и наживаются на людях, обеспечивая свой бизнес".