13:02

В Минприроды объяснили, кто должен покупать мусорные контейнеры

  1. Новости

В Минприроды дали разъяснения по вопросу о том, кто должен покупать мусорные контейнеры. Соответствующая информация размещена на сайте регионального правительства. 

В ведомстве отметили, что установка и содержание мест накопления мусора относится к полномочиям органов местного самоуправления согласно ст. 8 Федерального закона №89-ФЗ "Об отходах производства и потребления". Исключения составляют случаи, когда обязанность по покупке контейнеров закреплена за организациями, осуществляющими управление многоквартирных домов, то есть управляющими компаниями. 

Тем не менее в министерстве пояснили, что контейнеры могут приобретаться собственниками земельных участков, на которых расположены места накопления мусора; органами местного самоуправления, создавшими места накопления мусора; организациями, осуществляющими управление многоквартирными домами; потребителями; региональным оператором в случае включения соответствующих расходов при установлении единого тарифа на услугу. 

Ранее в прокуратуре заявили, что в Калининградской области покупать и устанавливать мусорные контейнеры — обязанность оператора по вывозу отходов. Приобретение мусорных контейнеров не включено в тариф единого регионального оператора и не является его обязанностью, сообщили в региональном министерстве экологии. А региональный оператор в свою очередь заявил, что нехватка контейнеров на мусорных площадках — это проблема управляющих компаний.

В начале февраля стало известно, что правительство Калининградской области выделит из бюджета 31 миллион рублей городу и муниципалитетам на покупку мусорных контейнеров.