15:28

Минэкологии: покупка мусорных контейнеров не включена в тариф регионального оператора

  1. Новости

Приобретение мусорных контейнеров не включено в тариф единого регионального оператора по обращению с отходами и не является его обязанностью. Об этом "Клопс" сообщил глава регионального минэкологии Олег Ступин. 

"На момент установления тарифа у оператора не было правовых оснований включить в него затраты на покупку контейнеров, и это была позиция в первую очередь федеральных органов власти — Минприроды РФ и ФАС России", — уточнил Ступин.

"В официальном разъяснении Минприроды РФ, которое распространила ассоциация региональных операторов "Чистая страна", указано, что законодательством РФ прямо не поименованы лица, которые обязаны приобретать контейнеры и бункеры для их установки в местах накопления ТКО", — пояснил Олег Ступин.

По словам главы областного минэкологии, жильцам необходимо обращаться в управляющие компании по поводу числа мусорных контейнеров и их местоположения.

"Регулировать количество площадок и их создание — в первую очередь обязанность муниципалитетов или УК", — добавил Ступин.

Как разъяснили "Клопс" в министерстве регионального контроля, минимальный перечень услуг и работ по содержанию общего имущества МКД утверждён правительством РФ 3 апреля 2013 года и включает обслуживание и очистку контейнерных площадок. Заниматься этим должна управляющая организация, которая устанавливает контейнеры, организует складирование жильцами отходов в контейнеры и контролирует его, обеспечивает свободный подъезд к площадкам и их освещение. В некоторых случаях контейнерные площадки находятся в собственности муниципалитета, тогда обязанности по их содержанию ложатся на плечи города.

"Чья контейнерная площадка, тот и обязан устанавливать на ней контейнеры. Такой трактовки придерживаются на общероссийском уровне и федеральное Минприроды", — уточнил Олег Ступин.

Собственник площадки может приобрести контейнер и включить его в состав общего имущества МКД или арендовать его у регионального оператора или любого другого лица.

Ранее в областной прокуратуре заявили, что покупать и устанавливать мусорные контейнеры — обязанность оператора по вывозу отходов.