13:20

Силанов распорядился обратиться в прокуратуру из-за перебоев с вывозом мусора в Калининграде

  1. Новости

Глава Калининграда Алексей Силанов распорядился подготовить обращения в прокуратуру по факту очередного сбоя с вывозом мусора на прошлой неделе. Такое указание Силанов озвучил в ходе оперативного совещания в горадминистрации 19 февраля. 

"Может, есть смысл обратиться и попросить помощи прокурорского реагирования на всё это? Это пока ещё прохладная погода, а потепление приведёт к антисанитарии гораздо большего масштаба, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Мы не можем с этим мириться и должны предпринимать определённые действия для того, чтобы в городе был порядок. Давайте готовить ряд обращений в региональное министерство природных ресурсов и экологии, губернатору Калининградской области и в прокуратуру", — заявил Силанов. 

В свою очередь присутствовавший на совещании глава горсовета Андрей Кропоткин отметил, что сбои с вывозом мусора были похожи на "саботаж перевозчиков".

"Говорят, ситуация связана с различными факторами. В том числе со сбоем в работе техники. Но нас не должно это волновать. Люди платят за услугу и должны получать её своевременно и качественно," — подчеркнул Кропоткин.

Участвовавший в оперативном совещании руководитель комитета муниципального контроля Калининграда Евгений Чернышёв добавил, что в городе сохраняется "непростая ситуация" с крупногабаритным мусором.

"Сейчас график вывоза всё-таки скорректировали, и крупный мусор будет вывозиться два раза в неделю, а не один, как это было ранее", — добавил Чернышёв. 

Ранее власти областного центра говорили о том, что город завален старыми шинами. О проблемах "мусорной реформы" можно почитать в материале "Клопс".