20:56

Суд продлил арест фигуранту уголовного дела о подпольных казино в Калининграде

  1. Новости

Ленинградский районный суд продлил арест одному из фигурантов уголовного дела об организации преступного сообщества и незаконного игорного бизнеса в центре Калининграда. Об этом из зала суда сообщает журналист "Клопс". 

Заседание о продлении меры пресечения до 7 марта 2019 года 52-летнему предпринимателю Д. состоялось во вторник, 5 февраля. С соответствующим ходатайством в суде выступил следователь регионального СКР. Он указал, что имеется достаточно доказательства вины Д., а также перечислил причины, по которым подозреваемого не следует выпускать на свободу. 

По версии следствия,  Д. создал преступное сообщество “в целях проведения азартных игр” и руководил им вместе со своими подельниками. В Калининграде были открыты три игровых зала на улицах Баранова, Горького и на Московском проспекте. 

Среди доказательств следователь назвал показания сотрудников клубов и других свидетелей, в том числе клиентов. Во время обыска в доме Д. изъяли игровые консоли, плато, ноутбуки и телефоны в большом количестве, а также пачки купюр в долларах, евро, злотых и рублях. 

Следователь уточнил, что обвиняемый имеет загранпаспорт, финансовые возможности и коррупционные связи в правоохранительных органах, поэтому может скрыться. В связи с этим попросил оставить его под стражей. Он сообщил также, отвечая на вопрос защиты, что экспертиза изъятой техники ещё не проведена, “проводится её осмотр”.

Выслушав сторону обвинения, судья Лилиана Гусельникова засомневалась, что представленных доказательств достаточно для продления ареста. 

“Вы ссылаетесь на показания сотрудников и свидетелей, однако в материалах их нет. Только в одном протоколе допроса я вижу упоминание о подсудимом. Свидетель говорит, что не знакома с ним, а просто слышала его фамилию. Есть протокол обыска, но экспертиза еще не проведена”, — констатировала судья, после чего зачитала данные о выписках с банковских счетов и о зарплате подозреваемого. Там значилась максимальная сумма в 13 тыс. рублей.

В связи с этим суд попросил следствие предоставить документы, подтверждающие обоснованное преследование Д. После  перерыва в заседании требуемые документы были принесены. С ними ознакомилась только судья в интересах сохранения тайны следствия. В результате принято решение о продлении срока содержания обвиняемого Д под стражей ещё на месяц. 

По делу об организации подпольных игровых залов фигурируют шесть человек, трое из которых находятся под стражей. Всем подозреваемым предъявлено обвинение в соответствии с ролями, которые они сыграли в совершённых преступлениях. Им вменяют ч. 3 ст. 171.2 УК РФ ("Незаконные организация и проведение азартных игр"), а также ч. 1 и ч. 2 ст. 210 УК РФ ("Организация преступного сообщества и участие в нём"). 

7 декабря полиция, ФСБ и Следственный комитет провели задержания, связанные с организацией подпольных игорных клубов в центре Калининграда. В квартирах подозреваемых прошли обыски. Позже правоохранительные органы отчитались в СМИ о проведённой операции и обнародовали видео с обысков.

Один из 52-летних фигурантов дела в 2016 году выдвигал свою кандидатуру на выборах депутатов гурьевского окружного совета. Второй имеет гостевой дом в Светлогорске.