19:18

Региональные власти предупредили о возможном росте тарифа на вывоз мусора к 2021 году

  1. Новости

Действующий в Калининградской области тариф за вывоз твёрдых бытовых отходов будет скорректирован в 2021 году. Об этом сообщил региональный  министр природных ресурсов и экологии Олег Ступин во время пресс-конференции во вторник, 15 января.

“На полигонах установлена система взвешивания мусора. Таким образом, по итогам  2019 года появится точная цифра, сколько завезено отходов в тоннах. Может получиться и больше, чем мы прогнозировали. Тогда  единый региональный оператор доплатит перевозчикам, возможно, будет кредитоваться. И в будущем тариф может быть увеличен”, — рассказал Ступин.

Министр пояснил, что тариф составляли, исходя из нормативов образования отходов, отчётов перевозчиков мусора, численности населения. Далее  эта сумма закладывалась в условия конкурсов, по итогам которых заключали контракты с компаниями-транспортировщиками. 

“Максимальная расчётная цена может быть скорректирована. Если окажется дешевле, то тариф мы уменьшим”, — пообещал глава минприроды региона.

Ступин уточнил, что изменение цен произойдёт не раньше трёх лет. В декабре прошлого года власти Калининграда сообщали, что в связи со стартом “мусорной реформы” тарифы на вывоз отходов вырастут минимум в полтора раза.