11:23

Дело об убийстве и утоплении глухонемого жителя Гусевского района и его жены передали в суд

  1. Новости

Дело об убийстве и утоплении глухонемого жителя Гусевского района и его сожительницы передали в суд. Об этом сообщает помощник главы СК РФ по региону Наталья Гацко. 

На скамье подсудимых оказались 40-летний местный житель, его односельчанин 19 лет и 39-летняя женщина. По версии следствия, они в состоянии алкогольного опьянения избили до смерти пострадавших, а тела сбросили в реку. 

Как установило следствие, в начале декабря 2017 года нетрезвые обвиняемые в посёлке Приозёрное встретили 48-летнего глухонемого мужчину и его 44-летнюю сожительницу. Предполагая, что у пары при себе могут быть деньги, они напали на потерпевших и избили руками, ногами и камнем по телу и голове. 

После этого злоумышленники обыскали карманы односельчан, но денег и ценностей не нашли. Затем, по версии следствия, все трое направились в квартиру к потерпевшим, откуда украли циркулярную пилу, мобильный телефон и резиновые сапоги.  

В дальнейшем, как полагает следствие, женщина место преступления покинула, а мужчины вернулись, снова побили глухонемого и сбросили его в речку. Пострадавшая женщина к тому времени успела добраться до дома. Обвиняемые пришли к ней, несколько раз ударили ножом в грудь и также сбросили в реку. Затем они украли из её дома утку, кур и кроликов.

Через несколько дней пропажу потерпевших заметил их родственник. Он и сообщил о преступлении в полицию. Поиски тел погибших сразу ни к чему не привели. Труп женщины нашли местные жители только в марте 2018 года. Тело её сожителя нашли через два месяца следователи в 25 километрах от места преступления. 

Известно, что мужчины ранее уже привлекались к уголовной ответственности. Им предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 162 УК РФ ("Разбой, совершённый группой лиц по предварительному сговору"), пп. "а", "ж" ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство двух лиц, совершённое группой лиц по предварительному сговору"), пп. "а", "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ ("Кража, совершённая группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение"), п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ ("Кража, совершённая с незаконным проникновением в жилище"). Женщине наряду с двумя обвиняемыми предъявлено обвинение в разбое и квартирной краже.

В настоящее время обвиняемые находятся под стражей. Напомним, в декабре прошлого года трое жителей Гусевского района убили глухонемого односельчанина и его жену и сбросили тела в реку.