11:47

Роспотребнадзор оштрафовал калининградский "Мираторг" за стафилококк в куриных полуфабрикатах

  1. Новости

Роспотребнадзор Калининградской области оштрафовал ООО "Мираторг-Запад" за то, что в его куриных полуфабрикатах нашли стафилококк. Об этом сообщает пресс-служба надзорного органа.

Сотрудники провели внеплановую проверку продукции "Мираторга", в ходе которой обнаружили в образце "Курочка жареная с молодым картофелем в сливочном соусе" патогенный стафилококк. В результате вся партия заражённого полуфабриката изъята из продажи и уничтожена. 

Арбитражный суд Калининградской области подтвердил законность постановления Роспотребнадзора о привлечении ООО "Мираторг Запад" к административной ответственности по части 2 ст. 14.43 Кодекса РФ об административных правонарушениях ("Нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов").

Ранее Росконтроль обнаружил в куриных бёдрах от "Мираторга" опасные бактерии и инъекции соляного раствора для увеличения массы. А в говяжьих котлетах торговой марки нашли антибиотики и антимикробные химиотерапевтические вещества, что говорит о нарушении правил использования ветпрепаратов.