11:55

"У нас есть новый враг": блогер Варламов прокомментировал осквернение памятника Канту в Калининграде

  1. Новости
"У нас есть новый враг": блогер Варламов прокомментировал осквернение памятника Канту в Калининграде - Новости Калининграда | Александр Подгорчук / "Клопс"
Александр Подгорчук / "Клопс"

Блогер Илья Варламов прокомментировал осквернение памятника Канту. Мнение он разместил на своей странице в Livejournal.

"У нас новый враг. Без него нельзя — он как маяк, как путеводная звезда! Он помогает сплотить ряды, даёт возможность забыть обиды. Враг нужен. И он есть! Свежий, неожиданный враг любого русского патриота", — пишет Варламов.

По мнению блогера, вандалы, испортившие монумент, не местные, поскольку для калининградцев Кант — "священная корова" и персона, благодаря которой знаменит современный Калининград. А началось всё, как пишет Варламов, с того, что философ начал побеждать в конкурсе по присвоению имени аэропорту Храброво.

Неизвестные облили памятник Иммануилу Канту в ночь на вторник, 27 ноября. Возле монумента вандалы также оставили листовки, в которых говорилось, что "Кант предал русскую землю". Памятник отмыли в тот же день. Также от действий вандалов пострадали могила Канта в Кафедральном соборе и мемориальная доска на Ленинском проспекте. Позже калининградские учёные-кантоведы рассказали, почему немецкий философ стал яблоком раздора