17:33

"Вандализм — следствие нездорового общества и больной души": калининградские философы — об осквернении памятника Канту

  1. Новости
"Вандализм — следствие нездорового общества и больной души": калининградские философы — об осквернении памятника Канту - Новости Калининграда | Александр Подгорчук / "Клопс"
Александр Подгорчук / "Клопс"

За сутки неизвестные облили краской памятник Иммануилу Канту, его могилу в Кафедральном соборе, а также мемориальную табличку на Ленинском проспекте. О том, почему немецкий философ стал яблоком раздора, "Клопс" выяснил у калининградских учёных-кантоведов. 

Вадим Чалый, кандидат философских наук, заведующий кафедрой философии БФУ им. И. Канта

"Я бы не стал делать поспешных выводов о том, кто это мог сделать, пока идёт разбирательство. Могу только сказать, что всему виной вот это навязанное людям голосование по присвоению имени аэропорту Храброво. В итоге проект "Великие имена России" всех поссорил совершенно на пустом месте. Ну а вандалы — они всегда есть и будут".

Владислав Фролов, преподаватель философии Балтийского института прикладной психологии

"То, что произошло сегодня — это один из признаков того, что наше общество нездорово. Спусковым крючком, конечно, стали жаркие споры вокруг конкурса "Великие имена России". И мне кажется, что Храброво и немецкий философ — это странное сочетание. Но так уж получилось, что самой Калининградской области всего 70 лет, тут мы в невыгодном положении по сравнению с другими регионами". 

Леонард Калининников, профессор БФУ им. И. Канта

"Существуют процессы в общественном сознании, когда та или иная фигура таинственным образом приобретает вес и значение талисмана. Таким стал для калининградцев немецкий философ. Он сыграл большую роль в истории науки и становлении знаний о принципах бытия. И хоть большинство не читало его трудов — знаменитый мыслитель волнует людей. Я выступаю против присвоения аэропорту его имени, потому что считаю, что называть всё, что попадётся под руку, Кантом — плохая идея, это приводит к инфляции этой персоны. Любое проявление вандализма — это реакция озлобленной — на собственную пустоту и ущербность — души".

Памятник немецкому философу отмыли от краски сегодня днём. Неизвестные облили его в ночь на вторник, 27 ноября. Возле монумента вандалы оставили листовки, в которых говорилось, что "Кант предал русскую землю". Также от действий вандалов пострадали могила Канта в Кафедральном соборе и мемориальная доска на Ленинском проспекте.