17:57

"Эти дети часто очень одиноки": в Калининграде объявлена неделя помощи ребятам с нарушениями слуха

  1. Новости
Фото: страница "Капли звуков" / "ВКонтакте"

В рамках акции "Мелодия добрых дел" калининградцам предлагают проверить слух и поделиться книгами и игрушками с детьми. Об этом "Клопс" сообщили в благотворительной организации "Капли звуков", опекающей ребят с нарушениями слуха. 

С 27 ноября по 3 декабря запланировано несколько мероприятий. Принять в них участие могут все желающие, присоединившись таким образом ко всемирной неделе благотворительности. 

Программа акции "Мелодия добрых дел" 

Центр "Радуга звуков" (ул. 9 Апреля, 7): в "Щедрый вторник", 27 ноября, с 13 до 18 часов здесь можно бесплатно проверить слух. Лучше заранее записаться по телефону +7 (4012) 33‑92-78.

Центральная библиотека имени А.П. Чехова (Московский проспект, 39): 27 ноября — "День тишины". Читатели попробуют жестами объяснить, что бы они хотели взять, и попытаться таким образом понять, какие проблемы испытывают глухие люди. Они могут общаться только через переводчиков с жестового языка, а государство оплачивает всего 40 часов перевода в год.

До 3 декабря в библиотеку можно принести книги, которые будут использоваться в проекте "Дети читают собакам". "Клопс" уже писал про него: ребята с нарушенным слухом читают дворняжкам, чтобы не бояться говорить. 

Музей изобразительных искусств (Ленинский проспект, 83): 27 ноября с 17 до 19 часов здесь пройдут две бесплатные экскурсии с дублированием на жестовом языке. Дети смогут познакомиться со львёнком Лео, который носит слуховые аппараты, и поиграть с ним в футбол.

Десять кафе и ресторанов Калининграда: 27 ноября здесь будут предлагать кофе в пользу детей с нарушенным слухом. Карту города, где отмечены эти заведения, можно найти здесь.

До 15 декабря в библиотеку имени Чехова и Музей изобразительных искусств можно принести игрушечных собак для подопечных "Капель звуков". 

"Собака — давний друг человека, а дети с нарушенным слухом часто очень одиноки, им очень нужны друзья, пусть даже игрушечные, которые всегда рядом", — пояснила "Клопс" руководитель благотворительной организации Елена Кочева.

В акции "Щедрый вторник" примут участие многие калининградские волонтёры. Накануне благотворительный центр "Верю в чудо" объявил сбор средств на аппарат для 13-летнего Стёпы Марченко, страдающего миодистрофией.