17:16

Бюджет не соответствует задаче: почему лихорадит футбольный клуб "Балтика"

  1. Новости
Архив "Клопс"

ФК "Балтика" переживает не лучшие времена. Команда занимает одну из последних строчек в турнирной таблице. Несмотря на подписанное с титульным спонсором соглашение, сохраняются долги по зарплатам. Несколько дней назад ушёл клубный селекционер, а в отношении гендиректора возбуждено уголовное дело. "Клопс" побеседовал с футбольными экспертами и руководителем балтийцев и выяснил, почему возникли проблемы и как их планируют решать. 

Цели высокие, денег под них нет

Ещё в сентябре балтийцы заявили о двухмесячной задержке зарплат. Гендиректор Теймураз Лепсая объяснял это бюрократическими сложностями при подписании контракта с титульным спонсором. Однако и в середине октября долги сохранялись. Игроки даже были готовы бойкотировать матчи, но дальше угроз дело не зашло. Несмотря на финансовые сложности, цели перед коллективом ставятся серьёзные: до 2020 года команда должна оказаться в Премьер-лиге.

По мнению президента региональной федерации футбола Александра Гвардиса, финансирование клуба не соответствует задаче. Бюджет не позволяет приглашать серьёзных игроков. 

"Когда нет денег, а целей много — происходит то, что мы видим. Финансирование далеко не достаточное. Знаю, что тем командам, которые планируют выйти в Премьер-лигу, выделяют от 500 миллионов рублей и выше", — отметил Гвардис.

Бюджет "Балтики" практически в два раза меньше. По мнению специалиста, чтобы команду перестало лихорадить, нужно найти ещё один стабильный источник финансирования и рассчитаться со всеми долгами.

"Всё, что творится с клубом, в том числе уголовное дело в отношении генерального директора, арест счетов, постоянные проверки, — это сказывается на результатах, которые мы видим на поле", — пояснил Гвардис.

Аналогичного мнения придерживается бывший игрок и руководитель "Балтики" Андрей Кляшторный. 

"Сейчас психология у спортсменов такова, что думают в первую очередь о деньгах. Хотя им всё равно хоть и с опозданием, но выплатят причитающееся. Игроки-то собраны квалифицированные, могут играть, но их умы заняты чем-то другим", — утверждает Кляшторный.

По его словам, для решения финансовых и игровых проблем в команду нужно привлекать профессионалов из Калининградской области, а не за её пределами.

Знаем, как решить проблемы

Генеральный директор ФК "Балтика" Теймураз Лепсая признаёт некоторые просчёты в работе и за результат ответственности с себя не снимает. 

"Менеджерских решений сейчас ждать не нужно, так как трансферное окно закрыто и пригласить новичков нельзя. В первую очередь футболисты должны найти в себе дополнительные резервы, а мы будем им помогать. Я думаю, что всё должно наладиться, потому что работу, которую проделал тренер Игорь Ледяхов, видно, и я уверен, что всё у него получится", — отметил Лепсая.

По словам руководителя, финансовая ситуация в клубе тяжёлая, но пути решения есть.

"Нам продолжают поступать деньги от спонсоров, ищем ещё источники финансирования. Благодарны всем, кто нас поддерживает", — пояснил он.

Несмотря на трудности, внутри коллектива рабочая атмосфера, а настрой — боевой, заверяет гендиректор.

После неудачного старта команды фанаты в соцсетях начали требовать отставки руководителя клуба. Именно его винят в серии поражений. Сам Лепсая признался, что до определённого момента интересовался мнением болельщиков.

"Философски отношусь к призывам скептиков. Мне всегда были интересны мнения людей. Но когда это переросло в ничем не обоснованную критику, я перестал читать комментарии. Да, в футболе всегда важен результат, и от любви до ненависти один шаг. Приведу пример: по окончании прошлого сезона в Instagram у меня был пост, в котором поблагодарил всех за работу, а многие восприняли это как прощальное сообщение и просили остаться. А теперь всё поменялось. Да, результаты не те, на которые мы все рассчитывали, но ведь настоящий болельщик — тот, кто поддерживает не только в дни побед, но и после поражений", — отметил Лепсая.

Калининградская "Балтика" после 18 туров занимает в турнирной таблице 18-е место, имея в своём активе только 16 очков. Предстоящий поединок против "Мордовии" команда проведёт на домашней арене 28 октября.