17:40

Кубок для Ахмеда: как лошади помогают детям с серьёзными заболеваниями

  1. Новости
На фото Ахмед Килоев. Фото: личный архив семьи

Шестеро воспитанников центра "Каприоль" впервые приняли участие во всероссийском фестивале по конному спорту для детей с ограниченными возможностями здоровья. Ребята семи — двенадцати лет, страдающие ДЦП, ментальными проблемами, синдромом Дауна, участвовали в соревнованиях. Ахмед Килоев стал победителем в одном из видов. 

Мальчик из Знаменска, передвигающийся на коляске, стал заниматься конным спортом недавно и начинал в пони-клубе "Каприолька". А сейчас у него красивая жокейская форма и он знает, как заставить коня сделать вольт — это такая фигура манежной езды. 

"Мне нравится белая лошадь Бонат. Она меня слушается", — рассказывает Ахмед. 

Два года назад его семья решила уехать в родную Чечню, в свой дом под Грозным. Но потом Килоевы вернулись в Калининград: здесь у Ахмеда больше перспектив. Мальчик перенёс несколько операций в Питере, он учится дома, любит рисовать и ведёт страничку в Instagram. Благодаря занятиям конным спортом у Ахмеда укрепились мышцы, он хорошо держит равновесие. 

"Я чувствую лёгкость и радость", — так он рассказывает о своих успехах в конном манеже. 

Недавно Ахмед стал гостем очередной программы "Страна других" на радио "КП-Калининград". В студию вместе с ним пришли президент конноспортивного центра "Каприоль" Татьяна Моргулец, руководитель отделения пони-спорта и иппотерапии Анастасия Федюшина.

В студии "КП — Калининград": семья Килоевых, Анастасия Федюшина, Татьяна Моргулец. Фото: Иван Марков

По словам Татьяны Моргулец, в "Каприоли" много лет мечтали попасть на этот ежегодный фестиваль. Мечта сбылась после того, как в центре появились собственный иппотерапевт и специалист, знающий не понаслышке, как работать с особенными детьми. 

"Мы сами удивились, что можем выступать наравне с клубами, которые существуют много лет. У нас работает тренером Елена Борисова — мама двух детей с инвалидностью", — говорит Татьяна.

Как говорит руководитель "Каприоли", с момента основания центра к ним постоянно обращались родители с просьбой помочь ребёнку с той или иной болезнью. 

"Какое-то время мы волонтёрили, но специального образования ни у кого не было. В 2010 году, продав участок, мы отправили Анастасию в Москву, она наш первый сертифицированный иппотерапевт. Заявок от родителей было очень много. Настя ещё ехала в поезде домой, а мы звонили ей: "Тебя здесь уже ждут". Мы получили грант и смогли профинансировать отделение иппотерапии, купили амуницию", — рассказала Моргулец.

Среди подопечных Анастасии — дети с аутизмом, задержкой психического развития и другими проблемами. 

"Сына нашего тренера мы помним лет с трёх. У мальчика ДЦП, ребёнок был неуправляемым, гиперактивным — кошки разбегались, когда он приходил в конюшню. Сейчас он учится в четвёртом классе обычной школы", — говорит Анастасия.

Ахмед с мамой. Фото: Иван Марков

Занятия иппотерапией показаны многим, для этого нужно предоставить пакет документов, в том числе разрешение лечащего врача. Есть противопоказания — эпилепсия, не выведенная в стадию ремиссии в течение двух лет, гемофилия, остеопороз, отслоение сетчатки глаза.

"Главное — любить своих детей, ведь ближе них никого нет. И не бояться трудностей, не отворачиваться от них. Бывает, на обычные занятия приходит ребёнок — видно, что с диагнозом, но родители не хотят в этом признаваться или стесняются. Мы работаем для того, чтобы помогать и детям, и взрослым. Если ребёнок сложный или совсем маленький, с ним работают одновременно несколько человек: коновод, тренер, иппотерапевт и помощники, которые страхуют с двух сторон", — рассказала Анастасия Федюшина.

По словам Татьяны Моргулец, "Каприоль" началась в 1997 году. 

"Конный спорт был в упадке, мы, молодые энтузиасты, организовали центр в аварийном здании. Мы много строились, росли. Однажды узнали, что в зоопарке хотят организовать школу верховой езды. Так получился "Пони-клуб". С нами остались все, кто начинал в 1997 году. Сейчас нас более 25 человек плюс волонтёры. У нас 93 лошади на трёх базах. На одной из них содержатся кони-старички, они на пенсии пожизненно. Вообще лошади, как и любые живые существа, тоже устают, им нужен отпуск, возможность выпустить пар, и мы даём им такую возможность", — говорит Татьяна.

На фото участники соревнований. Фото: центр "Каприоль"

"Нам уже тесно в зоопарке, город наступает со всех сторон, — продолжает президент. — Мы ищем земельный участок, чтобы сделать базу на долгие годы. Тут у нас много требований, и в первую очередь доступность. Это должен быть город. Хотелось бы открыть центр со всеми удобствами — душевыми и так далее. Будем обращаться к горсовету, губернатору".

Проект "Страна других. Дети", который реализуют радио "КП-Калининград" и "Клопс", рассказывает об особенных ребятах. Каждый наш выпуск — это возможность обратить внимание сильных мира сего на проблемы таких семей. Многим мы уже помогли. Но главная задача проекта в том, чтобы общество стало внимательнее и добрее к "другим" людям.