15:10

В Калининградской области впервые организовали лагерь для детей с синдромом Дауна

  1. Новости

В Зеленоградске впервые организовали лагерь для детей с синдромом Дауна и их родителей. Об этом "Клопс" рассказали руководители родительского сообщества "Под одним солнцем" Светлана Перцева и Мария Лерман в пятницу, 24 августа. 

Лагерь прошёл на базе центра помощи детям "Наш дом". 

"За это лето успели провести две смены, мы очень надеемся на продолжение", — отметила Лерман. Всего в сообществе "Под одним солнцем" состоит 70 семей, в лагере отдохнули 15 из них. Педагоги организовали специальную программу, в том числе занятия арт-терапией. 

"Синдром Дауна — это генетическое заболевание. По нему мы санаторное лечение получить не можем, — уточнила Мария Лерман. — Приходится действовать сложными обходными путями. В итоге наше родительское сообщество решило обратиться к властям региона. Министр соцполитики Калининградской области Анжелика Майстер сказала, что есть возможность организовать лагерь для таких детей". 

Позднее калининградцы вновь подняли этот вопрос на инклюзивном празднике "Другой пляж", проходившем в Янтарном в начале августа. Через два дня им предложили лагерь в Зеленоградске. 

"Другой пляж" — третий этап проекта "Страна других", который проходит при поддержке радио "Комсомольская правда — Калининград" и "Клопс" . В мероприятии участвовали 75 особенных детей — подопечных восьми фондов и организаций — и их родители, а также обычные дети.