14:08

Из-за риска распространения АЧС в охотничьих угодьях Калининградской области ввели карантин

  1. Новости

Для борьбы с вирусом АЧС (африканской чумы свиней) на местах добычи дикого кабана в Правдинском и Славском округах вводится карантин. Информация размещена на официальном сайте регионального правительства. 

Ограничительные меры действуют до 16 августа на инфицированных объектах в охотничьих угодьях "Заповедное" Славского округа и "Домновское" под Правдинском. Места добычи закрыты для посещения. Охота на диких зверей и изготовление чучел запрещены, для регулирования численности животных допускается только бескровный метод. 

Вводится ежедневное наблюдение за состоянием и передвижением кабанов. Ветеринарные специалисты изолируют инфицированные объекты от безнадзорных животных. Также под запретом оказались убой и перемещение всех видов домашних животных, вывоз мяса и сырья для кормов.

В результате лабораторных исследований 6 июня сотрудники регионального Россельхознадзора обнаружили вспышку африканской чумы свиней в Гвардейском районе. Спустя сутки правительство области ввело на территории района карантин. Позже АЧС выявили в Черняховском и Правдинском округах, в области пришлось отменить День балтийского поля.  В июле вирус АЧС нашли в компании "Правдинское свинопроизводство", а несколько дней спустя — на калининградском комбинате "Откормочное" и на крупнейшей скотобойне в регионе — ООО "Мир". Животные и мясо будут уничтожены