16:19

"Я не знала, куда идти и как жить дальше": почему калининградцы помогают Кате Борисовой и десяткам других сирот

  1. Новости
Фото: Егор Гамбарян.
Больше 20 лет назад в Калининграде появился фонд "Пчёлка", опекающий детские дома. В последние годы волонтёры взяли на себя ещё одну миссию: они помогают сиротам — выпускникам интернатов. Сотрудники "Пчёлки" и его подопечная, мама двоих детей Екатерина Борисова, стали очередными героями передачи из цикла "Страна других" на радио "Комсомольская правда — Калининград".
 
Когда Кате было шесть лет, у неё умер отец, а вслед за ним ушла из жизни мама. Семилетнюю Катю поместили в приют. Сначала девочка была растеряна и напугана, но потом довольно быстро привыкла и прикипела душой к сотрудникам приюта. "Директор к нам относилась по-матерински", — говорит Катя.
 
Потом был детский дом, а в 14 лет Катю забрали оттуда родственники. Она училась в калининградской школе №22, в 18 лет стала жить отдельно от родни. Крохотная квартирка — Катино наследство — досталась Кате не сразу. Пока девочка была в детдоме, её жильё незаконно продали. Помочь вернуть квартиру, где сейчас Катя живёт с мужем и детьми, помог юрист детдома. А потом Катю подхватил фонд “Пчёлка”. 
 
По словам замминистра социальной политики региона Алексея Фещака, до 2013 года была большая проблема с жильём для выпускников. Многие просто не получали его, а те, кому квартира досталась в наследство, часто продавали недвижимость ради сиюминутной выгоды, не глядя подписывая бумаги.
 
"Сейчас федеральный закон изменился, ребятам дают квартиры в специализированном жилищном фонде, и в течение пяти лет жильё нельзя ни продать, ни обменять. Через пять лет специальная комиссия даёт согласие на передачу квартиры по соцнайму, и дальше жильё можно приватизировать и распоряжаться им", — рассказал Алексей Фещак.
 
Варсеник Мурадова работает в региональном общественном фонде "Пчёлка". Фонд был создан в 1997 году и на первых порах занимался сбором гуманитарной помощи для детских домов: такое тогда было время, не хватало одежды, еды, игрушек. Теперь у "Пчёлки" иные заботы — они помогают бывшим детдомовцам устроиться в жизни.
 
Фото предоставлено фондом "Пчёлка"
 
"В 2011 году мы встретили одну из наших выпускниц. Она была беременна, отец ребёнка не хотел на ней жениться, у девушки не было ни работы, ни образования, — рассказывает Варя. — Мы сняли для неё жильё. Тогда было много бездомных сирот, многие сбивались в группы и жили у друзей. У "Пчёлки" появилась концепция: мы снимали квартиры для таких ребят, пытались учить их базовым навыкам взрослой жизни. Для мальчишек этот проект шёл успешно. С девчонками было сложнее. Не все хотели сдавать квартиры бывшим детдомовцам, в обществе есть предубеждение на их счёт".
 
К счастью, Катя Борисова таких сложностей не испытала: "Правда, у родителей моего мужа тоже поначалу был стереотип по поводу детдомовских. Они удивились: “Ты тоже из детдома? Правда?”".
 
Но у Кати была другая история, которая спустя годы снова привела её в "Пчёлку". И не дай бог такого никому...

"В 2016 году я родила дочку и в возрасте двух с половиной месяцев потеряла её, — Катин голос срывается и замирает. — Я не знала, куда идти и как дальше жить. Муж поддерживал меня, но мне не хватало этой поддержки, он был так же растерян. Я вспомнила, как в фонде "Пчёлка" мне сказали: "Катюш, ты в любом случае можешь к нам обратиться". Я попросила помочь мне пройти курсы парикмахеров, чтобы отвлечься, и это вытащило меня из депрессии".
 
Сейчас у Кати двое детей, младшему полгода. Она пока не может выйти на работу в салон, но охотно стрижёт домашних. Катина детская мечта сбылась — у неё есть семья, любящий муж и дети. Дети, которые никогда не повторят её судьбу, ведь даже самый лучший детдом не может дать ощущения настоящей семьи.
 
Катя Борисова со старшим сыном / Фото: Егор Гамбарян
 
У "Пчёлки" есть программа "Молодая мама" для выпускниц, оказавшихся в трудной ситуации. "Очень часто девочки, выходя из интерната, хотят иметь семью, и их не останавливает, что они не в браке, что нет работы и образования. Мы помогаем им снять жильё, их навещают наставники, мы организуем для молодых мам кулинарные курсы, помощь психологов. Сейчас две девочки учатся на курсах маникюра, ведёт их наш волонтёр", — перечисляет Наталья Чудакова.
 
Фото предоставлено фондом "Пчёлка"
 
"Я вижу положительную динамику, есть много успешных образованных девчонок, они становятся хорошими матерями", — говорит Варя Мурадова. Она рассказывает про курсы английского языка и рисования, про тайский бокс для мальчиков и фитнес для девочек, который ведёт красавец — выпускник багратионовского детдома. "Наша задача — создать для ребят здоровое развивающее окружение", — объясняет Мурадова.
 
Фото предоставлено фондом "Пчёлка"
 
Два года назад "Пчёлка" открыла социальный центр, который стал домом для волонтёров и для ребят, которым они помогают. Здесь можно не только собраться, чтобы посмотреть фильм или пройти мастер-класс, но и переночевать, поесть, принять душ, постирать вещи. Комнатка на случай таких форс-мажоров маленькая, на две койки, но в "Пчёлке" надеются когда-нибудь переехать в большое помещение.
 

Как можно помочь?

 
Вы можете пожертвовать деньги на еду для сирот. "Некоторые молодые мамы стесняются признаться, что голодают и им нечем кормить детей. Так сложилась их жизнь: минимальное пособие, двое детей, на работу устроиться невозможно. Мы формируем порядка 30 продуктовых пакетов в месяц, в них входят крупы, растительное масло, консервы, макароны", — говорит Чудакова.
 
"Пчёлке" нужна помощь специалистов, которые могут обучать прикладным специальностям, психологов, врачей и просто всех тех, кто хочет стать для бывших детдомовцев — нет, не обязательно папой или мамой — просто другом, который поможет сориентироваться в жизни, поддержит, подскажет или просто побудет рядом в трудную минуту.
Подробнее о том, как помочь подопечным "Пчёлки", можно узнать на сайте фонда. 
 
Следующая передача из цикла "Страна других" выйдет в прямой эфир в четверг, 22 марта, в 12:05 на радио "Комсомольская правда — Калининград". Она будет посвящена людям с синдромом Дауна. В студию придут мама восьмилетней Тани Ирина Пахарева, организатор сообщества "Звёздочки на земле" Мария Лерман, руководитель центра социальной реабилитации и развития "Мария". Телефон прямого эфира 92-107-2.