14:53

Грозмани: Суд не запрашивает у американского посольства информацию о грин-карте Рудникова

  1. Новости
Архив "Клопс".
Суд не запрашивает у посольства США сведений о грин-карте экс-депутата калининградской облдумы Игоря Рудникова, объяснив это отсутствием соответствующей судебной практики. Об этом "Клопс" рассказал исполняющий обязанности главного редактора издания "Новые колёса" Юрий Грозмани.

"Американская сторона могла бы подтвердить, что у Игоря Петровича (Рудникова — Прим. ред.) никогда не было вида на жительство в США. Но судья заявил: сейчас нет практики обращения в американское посольство или правительство для выдачи бумаг с подтверждающей информацией", — рассказал Грозмани.

По словам Юрия Грозмани, поддержку Рудникову предоставлял "Фонд защиты гласности" — организация обеспечивала услуги юриста Тумаса Мисакяна. Жители Калининградской области во время открытых акций собирают деньги на адвокатскую защиту, однако воспользоваться этими средствами Рудников не может.

"Следователь Кошелев заблокировал все доверенности на право пользования счетами Рудникова. Помощь жителей Калининградской области до него не доходит. Как и некоторые письма — вся корреспонденция Игоря Петровича подвергается жёсткой цензуре. Если в тексте что-то не соответствует мнению следователя — это письмо либо изымается и уничтожается, либо ложится в материалы дела," — сообщил Грозмани.

Игоря Рудникова арестовали по обвинению в вымогательстве 50 тысяч долларов у руководителя регионального СКР Виктора Леденева. Суд принял решение заключить депутата под стражу до 1 января 2018 года. 1 декабря экс-депутата этапировали в СИЗО Лефортово в Москву.