11:59

Госдума во втором чтении приняла законопроект о декриминализации побоев в семье

  1. Новости
Госдума приняла во втором чтении законопроект о декриминализации побоев в семье. Как пишет "Коммерсант", документ предполагает перевод таких инцидентов из разряда уголовных преступлений в административные правонарушения, если проступок совершается впервые. Это касается "нетяжких побоев в отношении детей, беременных женщин и беспомощных граждан".

За принятие документа проголосовали 385 депутатов, двое выступили против, один воздержался. Депутат Ольга Баталина, которая является одним из инициаторов проекта, предложила рассмотреть его в третьем чтении 27 января.

В первом чтении законопроект одобрили 11 января.

Дебаты вокруг семейного насилия идут ещё с лета: тогда был принят закон о декриминализации побоев, согласно которому впервые избивший человека получает административное наказание. Однако для совершивших насилие в отношении близких родственников наказание оставалось прежним: они несли уголовную ответственность. Позже Елена Мизулина решила представить на рассмотрение свою версию, не согласившись с позициями закона по насилию по отношению к детям. А в ноябре в Думу был внесён новый законопроект с поправками по декриминализации побоев в семье, который и рассматривается в настоящий момент.

Интересно, что, по данным ВЦИОМ, каждый пятый россиянин оправдывает насилие в семье.