22:21

В Госдуме поддержат проект о выведении семейных побоев из категории уголовных дел

  1. Новости
Комитет Думы по законодательству поддержит законопроект, предполагающий декриминализацию побоев в отношении близких. Об этом сообщает РБК с ссылкой на собственные источники в комитете.
 
Законопроект о декриминализации побоев в семье был внесён на рассмотрение в ноябре депутатами от партии "Единая Россия", после того, как летом схожий проект внесла Елена Мизулина. Источники в комитете сообщили РБК, что комитет по законодательству ждёт отзыва Мизулиной своего проекта, после чего будет готов выступить с поддержкой более позднего. По словам источников, такова позиция руководства "Единой России".
 
Дебаты вокруг семейного насилия идёт ещё с лета: тогда был принят закон о декриминализации побоев, согласно которому, впервые избивший человека получает административное наказание. Однако для совершивших насилие в отношении близких родственников наказание оставалось прежним: они несли уголовную ответственность. Позже Елена Мизулина решила представить на рассмотрение свою версию, не согласившись с позициями закона по насилию по отношению к детям. А в ноябре в Думу был внесён новый законопроект с поправками по декриминализации побоев в семье, который и рассматривается в настоящий момент.
 
И первоначальный закон, и новые поправки подверглись критике как "провоцирующие бытовое насилие". Эту ситуацию для Клопс.Ru комментировал адвокат Антон Самоха.