18:08

Роспотребнадзор нашёл нарушения ещё в одной палатке с шаурмой на ул. Борзова

  1. Новости
В Управление Роспотребнадзора по Калининградской области обратился калининградец. Он рассказал, что ему стало плохо после употребления шавермы. Как сообщили в пресс-службе ведомства, проведена внеплановая выездная проверка точки общепита ИП Авагян Г. С. по ул. Маршала Борзова в районе дома № 87-93.
 
В ходе проверки выявлены грубые нарушения санитарно-эпидемиологических требований, создающие реальную угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан: отсутствие горячего водоснабжения в торговой точке, несоблюдение дезинфекционных мероприятий, нарушение требований к условиям хранения пищевых продуктов, отобранные пробы пищевых продуктов ("Шаверма из мяса птицы", "Капуста свежая нарезанная для шавермы") по результатам лабораторных исследований не соответствуют гигиеническим нормативам.
 
Материалы дела переданы в суд. 21 сентября 2016 года Ленинградским районным судом Калининграда административное дело было рассмотрено. Суд посчитал возможным по данным нарушениям ограничиться административным штрафом в размере 5 000 рублей.
 
По данным СК, с 24 по 25 июня  в кафе "Бакинская чайхана" приготовили шаверму, из-за которой у нескольких покупателей начался сальмонеллез. Ранее Роспотребнадзор заявил, что в заведении отравились по меньше мере четыре человека. Сегодня на сайте прокуратуры появилась информация о девятерых пострадавших