12:43

Калининградец, отравившийся шаурмой, отсудил у "Бакинской чайханы" 22,5 тыс. рублей

  1. Новости
Житель Калининграда, отравившийся шаурмой, отсудил у владельца "Бакинской чайханы" 22,5 тыс. рублей. Об этом сообщает пресс-служба центрального суда.
 
25 июня мужчина купил шаурму в точке на ул. Маршала Борзова. На следующий день ему стало плохо. Сначала пострадавший попытался занять самолечением, потом обратился в больницу. Там он провёл следующую неделю. В итоге он обратился в управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей, а его сотрудники — в суд.
 
В силу положений ст. 14 закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей" вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.
 
Согласно ст. 15 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей" моральный вред, причиненный потребителю, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.
 
В соответствии со ст. 13 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей" при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

В итоге с индивидуального предпринимателя взыскали компенсацию морального вреда за причинение вреда здоровью при оказании услуг общественного питания в размере 15 000 рублей и штраф 7 500 рублей.

"Бакинская чайхана" не единожды попадала в поле зрения правоохранителей. В августе прошлого года шаурмой, купленной в этой закусочной, отравились четыре человека. Позднее прокуратура сообщила о десяти. Деятельность кафе приостановили на 90 дней.  СК возбудил уголовное дело по факту произошедшего.