14:37

Отсутствие медосмотра, грязь в помещениях и разбросанные вещи: прокуратура рассказала о нарушениях в "Бакинской чайхане"

  1. Новости
Региональная прокуратура рассказала о нарушениях, допущенных руководством "Бакинской чайханы", в результате которых в Калининграде отравились шавермой 9 человек. Отчет опубликовали на сайте ведомства.

Сотрудники пришли в кафе с проверкой, в результате которой выяснилось, что руководство нарушало сразу несколько санитарно-эпидемиологических норм.

Так, например, в холодильниках заведения лежали продукты без указания даты производства и изготовления, а готовая продукция не соответствовала необходимым требованиям.

Кроме того, в чайхане не соблюдали правила сбора и хранения пищевых отходов, не проводили влажную уборку, а у хозяйственного инвентаря не было специально выделенного места.

Не лучше обстояли дела и с персоналом точки. Сотрудники хранили личную и специальную одежду где придется, а повара не проходили ежедневный медосмотр.

"По результатам проверки прокуратура пришла к выводу о том, что именно несоблюдение предпринимателем требований санитарно-эпидемиологического законодательства привело к общественно-опасным последствиям – отравлению 9 жителей города", — резюмировали в ведомстве.