13:59

Рыжков: В случае закрытия "Зари" "Короче" и остальные фестивали переедут на другие площадки

  1. Новости
Если кинотеатр "Заря" в Калининграде будет закрыт, то фестивали, традиционно проходящие на этой площадке: "Короче", фестиваль стран кино Евросоюза, "Территорию кино" и другие -  придётся проводит в других местах. Об этом Клопс.Ru рассказал арт-директор кинотеатра Артём Рыжков.

"Мы пока не знаем, - сказал Рыжков. - Конечно, если всё-таки закроется, то я буду искать новые дома для этих фестивалей".

Арт-директор добавил, что эти действия придётся согласовывать с соучредителями мероприятий - например, в случае с фестивалем стран кино Евросоюза нужно будет действовать коллективно с представителями ЕС в Калининграде.

"Я надеюсь, что получится найти новое место, но сказать наверняка пока не берусь", - подчеркнул Рыжков и напомнил, что только в сентябре должны были состояться три кинофестиваля, а в октябре - 12-й по счёту фестиваль стран кино Евросоюза.

Он добавил, что сейчас кинотеатр ждёт окончательного решения суда.

Напомним, С 1 сентября в Калининграде закрывается кинотеатр "Заря". Это решение контролирующих органов связано с проблемами противопожарной безопасности.   По словам Рыжкова, всё зависит сейчас от реакции общественности.