12:15

Кинотеатр "Заря" закрывают с 1 сентября

  1. Новости
С 1 сентября в Калининграде закрывается кинотеатр "Заря". Об этом арт-директор Артем Рыжков сообщил на своей странице в Facebook. По его словам, это решение контролирующих органов связано с проблемами противопожарной безопасности. 
 
"Если кратко, то из-за того, что исторические лестницы кинозала Артишок не соответствуют пожарным нормативам. Все последние годы соответствовали, а теперь, видимо, стоптались и перестали. А на самом деле дело не в этом. Для "Зари" были прописаны специальные требования безопасности. Здание то особенное, охраняется, памятник архитектуры. И пять лет все работало, а до того - еще 70. Но тут пришел районный прокурор. Что-то ему не понравилось, а может наоборот очень понравилось. Решил посетить. Его, правда, особенно не интересовали интерьерные красоты, он сразу спустился вниз. Лестницы не такие, а там конструктив, чтобы исправить одну лестницу, нужно все здание сломать", - поясняет Рыжков. 
 
Здание на проспекте Мира построил архитектор Зигфрид Зассник в середине 30-х годов. По словам сотрудников, кинотеатр славился своей акустикой на всю Европу еще при немцах.
 
В 1997 году в "Заре" прошла мировая премьера фильма "Титаник", который привез Джеймс Кэмерон. Тогда, по словам Рыжкова, режиссер пожаловался на то, что в городе нет приличного кинозала. 
 
"Но когда он приехал во второй раз, все изменилось. Кинотеатр "ЗАРЯ" выкупили. Он стал частным. Сделали ремонт, точнее реконструкцию. Что смогли, восстановили и сохранили. Что-то переделали. Только взгляните на плитку в фойе, ей больше лет чем нашим бабушкам. Или кирпич в зрительном зале, он смотрел фильмы еще в 30-х годах 20 века. Или Красный зал кафе. Это ведь была всего лишь подворотня, через которую в немецкие времена жители дома выносили мусор во двор, а в советские времена, из-за недостатка публичных туалетов… в общем, пользовались", - рассказает автор поста. 
 
По его словам, с закрытием "Зари" Калининград не только ничего не выиграет, но и существенно проиграет. 
 
"В Год российского кино мы лишимся огромного количества кинофестивалей. Фестиваля российского-немецкого документального кино "Территория кино", фестиваля польского кино Wisla, фестиваля итальянского кино NICE, и наконец 12-го фестиваля кино стран ЕС. Я не исключаю, что некоторым из них удастся найти другие адреса. Но вот с "Короче" это вряд ли произойдет. ЗАРЯ - уникальное для страны и для всего мира место. Его надо было беречь, его надо было любить, сюда надо было ходить все эти годы, несмотря на открывающиеся новые кинозалы. Просто, чтобы не дать ему погибнуть. И вот ЗАРЯ гибнет, хотя и от другого", - с горечью пишет Рыжков. 
 
Арт-директор рассказал, что в пятницу руководство кинотеатра подписало документы о том, чтобы не налагать очередные штрафные санкции за нарушение пожарной безопасности, а просто закрыть заведение. По словам Рыжкова, сложность заключается в том, что построить другие лестницы в здании невозможно, а именно к ним имеются претензии прокуратуры. При обнаружении нарушения налагается штраф и даётся трёхмесячный срок, чтобы устранить недостатки. Если этого не происходит в указанный срок, следующий штраф оказывается ещё больше. На сегодняшний день, по словам Артёма, сумма штрафа составляет 400 тысяч и продолжит расти, так как нарушения неустранимы.