11:49

Пенсионер высыпал на ступени администрации Зеленоградска две тачки мёртвых майских жуков с пляжа (фото)

  1. Новости
В Зеленоградске Калининградской области в минувшее воскресенье, 12 июня, 62-летний пенсионер Владимир Гудович привёз к местной администрации несколько тачек мёртвых майских жуков, которых собрал на пляже.
 
Как рассказал мужчина, с 1 июня на берегу появились десятки тысяч мёртвых майских жуков. Почти за десять дней насекомых стало столько, что гулять по пляжу стало просто невозможно.

"Неделя выдалась довольно холодной, и вонь не успела распространиться по пляжу. Но сейчас обещают потепление, и это будет катастрофа! Их уже можно грести лопатой!", - возмущается Владимир.

По словам мужчины, в воскресенье он решил собрать тачку с жуками и отвезти её к местной администрации, чтобы привлечь внимание чиновников. Когда пенсионер подкатил тачку, наполненную мёртвыми насекомыми, к зданию и вывалил жуков на ступеньки, никто из здания не вышел, и тогда Владимир решил сходить за второй партией.

"Когда я стал вываливать вторую кучу, на улицу выбежала охрана, и меня предупредили, что вызовут полицию. Я оставил жуков и сказал им, что пойду за новой партией. А когда я вернулся, меня уже ждали двое полицейских".

По словам Владимира Гудовича, сотрудники местного отдела полиции пригласили его проехать с ними. Пенсионер не стал сопротивляться и провёл в участке почти три часа, пока правоохранители решали, что делать с мужчиной.

"Сначала они усмотрели хулиганство, потом ещё что-то и в итоге назначили проверку, в результате которой будет понятно, какую статью я нарушил", - говорит житель Зеленоградска.

Напомним, на побережье Балтийского моря в начале июня появилось множество майских жуков, которые быстро умирают. В результате песок усыпан трупиками. 
 
Последний раз такое нашествие майских жуков наблюдалось летом 2013 года.