11:11

"Может, волной смоет?": в приморских городах надеются на шторм, но мешками собирают жуков

  1. Новости

На калининградском побережье продолжается уборка майских жуков. В Пионерском местные чиновники готовы выйти на уборку пляжей, несмотря на штормовое предупреждение.

У Балтийского моря повторился катаклизм трехгодичной давности. Тогда в июне и июле весь берег от Светлогорска до Клайпеды был завален тоннами погибших майских жуков. В этом году история повторилась. Отдыхающие жалуются на неприятный запах, который исходит от насекомых.

— В Пионерском за 10 дней вывезено 15 кубометров жуков. Сбором занимались семьдесят человек, ребята из экологического патруля, созданного на базе совета молодежи, а также наши сотрудники муниципального предприятия "Заказчик", — сообщила ведущий специалист по экологии Мария Гончарова. — У нас на сухом пляже работала спецтехника, она  просеивала песок, а на мокром песке приходилось собирать вручную.

Потом жуков складировали в кучи, выгребали ковшом экскаватора и вывозили с пляжа. В пятницу, 17 июня, решено объявить субботник, несмотря на штормовое предупреждение. "Если погода не помешает, а жуки еще будут на пляже,  опять будем убирать, — объяснили в администрации ПГО. — Может, море дочиста смоет жуков?"

Кстати, взрослым в Пионерском помогали  сорок детей, ученики пятого, шестого и седьмого классов, отдыхающих в местном пришкольном лагере, лагере труда и отдыха и летней школе наук. 

Продолжается борьба с жуками на побережье и в Зеленоградске. "Почти убрали, но остались кучки у кафе "Амбар" и много жуков в камнях и на гальке", - рассказывают отдыхающие.

Завершилась уборка пляжа в Янтарном. Ранее глава городского округа Алексей Заливатский рассказал, что жуки убираются как вручную, так и при помощи техники. Устройство сам Заливатский в шутку назвал "жукособиралкой" и пообещал, что в следующем году по пляжу в Янтарном будет ездить такая же техника, какую закупили еще в 2014 году зеленоградские власти.

Напомним, что жителям региона и туристам, гуляющим по балтийскому побережью, уже несколько дней приходится мириться с неприятным запахом, который исходит от мертвых насекомых. Житель Зеленоградска даже придумал оригинальный способ рассказать о своем недовольстве данным обстоятельством городским чиновникам.