12:03

Пляжи в Зеленоградске по-прежнему усыпаны жуками

  1. Новости

Зловоние у российских берегов Балтийского моря продолжается. Чем дольше лежат останки майских жуков на пляжах, тем становиться хуже. Даже чайки, белокрылые санитары нашего побережья, и то куда-то пропали. Не видно чаек… А кроме птиц и кабанов видно больше некому убрать мертвых жуков! Хорошая идея главы Зеленоградска поднять на уборку экологического мусора своих подчиненных не нашла откликов в сердцах сотрудников. Напомним, курортный градоначальник господин Кошевой дал поручение зеленоградским чиновникам в воскресенье выйти с семьями на зачистку городских пляжей.

Секретарь в приемной администрации Зеленоградска затруднилась сказать о результатах воскресника – впервые услышала об этом мероприятии от нас.

–  Я только из отпуска вышла на работу. Не в курсе дела. Давайте я вас переключу на ответственного Андронова, –  предложила секретарь.

Заместитель главы о жуках заговорил с неохотой.

–  Мы выходили в воскресенье на пляж позагорать, я был с детьми и женой, –  признался Руслан Андронов. – Я сам собирал жуков, набрал целую банку. И дети мои собирали. Кто еще собирал из нашей администрации, не знаю, сколько было человек на уборке, мне неизвестно. Да жуков-то совсем и не осталось, а вот мусора полно. И в этом виноваты люди, в основном приезжие. Они гуляют на несанкционированных дискотеках и концертах и оставляют после себя массу мусора. Вот это проблема!

Кстати, с жуками подсобил последний шторм, который смыл часть насекомых с побережья, но еще много осталось. На очистку пляжа в районе Сокольников выходили пограничники и насобирали огромную кучу останков. Впрочем, можно каждому последовать примеру пограничников. Для уборки сгодиться обычная детская лопатка, а если нет ее, то трупы насекомых можно засыпать руками и ногами. И вонять не будет, поверьте, испытано на себе. Так что не стоит ждать нам милости от природы. Воняет – убери!

Они еще пожужжат!

Опасения о том, что беспрецедентная гибель майских хрущей приведет к гибели популяции, ученые не подтверждают.

–  Конечно, нынешний случай в своем роде уникальный. Редкое и не до конца объяснимое явление. Здесь повлияли несколько факторов. Основные из них –  это быстрый рост популяции в последние годы, и то, что массовый вылет молодых жуков совпал с сильным штормом, что привело к их гибели, –  считает калининградский ученый Дмитрий Булгаков. – Но говорить о том, что майский жук исчезнет или станет редким видом в нашей области, не приходится. На днях я был в районе Мамоново - там все рапсовые поля покрыты майскими жуками. Там их бесчисленное множество.