17:19

На дома на Октябрьском острове снова начали вешать определяющие степень разрушения маячки

  1. Новости
На жилые дома на Октябрьском острове снова стали вешать маячки, которые позволяют определять степень деформации конструкции. Об этом во вторник, 26 апреля, рассказал журналистам Александр Ярошук. 
 
По словам градоначальника, контрольные маячки сейчас необходимы для того, чтобы определить, как повлияли на состояние зданий активно ведущиеся на протяжении последних лет стройки. 
 
"Мы это наблюдали все десятилетия: в связи со строительством, не знаю конкретно чего (там же и мост, и съезды, и стадион строили), там всё опускается (грунт плавает — ред.). Сейчас мы маяки опять ставим — хотим посмотреть: намного опустилось либо осталось на том же уровне", — пояснил Ярошук.  
 
Маячки, которые висели ещё с советского времени, несколько лет назад были сняты.
 
Напомним, что в связи с плавающими грунтами на территории Октябрьского острова, а также неподалёку от этого микрорайона сразу несколько домов оказались под угрозой обрушения. Одну многоэтажку снесли несколько лет назад — сейчас на этом месте уже строят новый жилой дом. В прошлом году жильцы ещё одного дома на Острове пожаловались на то, что им страшно находиться в своих квартирах. Недавно выяснилось, что высотка и мемориал морякам-балтийцам на Московском проспекте тоже дали трещины. 
 
 
 
 
hs://klops.ru/news/obschestvo/113153-nam-strashno-za-detey-zhiltsy-doma-na-oktyabrskom-ostrove-opasayutsya-chto-ih-dom-ruhnet