14:11

Большинство россиян одобряют идею не выплачивать пенсии людям с высоким доходом

  1. Новости
Большинство россиян поддерживает планы правительства не выплачивать пенсии людям, чей доход превышает определенную сумму. Такие результаты опроса приводит фонд общественного мнения, пишет РИА Новости.
 
Журналисты уточняют, что в пятницу, 9 сентября, один из  правительственных чиновников рассказал, что после президентских выборов в 2018 году власти могут увеличить пенсионный возраст, а также скорректировать налоговую систему РФ, в частности в вопросе введения прогрессивной шкалы НДФЛ в отношении богатых россиян.

"Планы правительства не платить пенсии людям, чей доход превышает определенную сумму, россияне чаще одобряют, чем выражают неодобрение. Особенно среди малоимущих", — сообщает ФОМ.
 
Больше половины опрошенных (51%) считают лучшим способом решения проблем возможной нехватки в бюджете для выплаты пенсий повышение отчислений в пенсионную систему с зарплат работающих, 13% респондентов считают, что проблему можно решить за счет повышения  пенсионного возраста, 2% склоняются к сокращению размера пенсий.
 
65% респондентов считают, что мужчины должны выходить на пенсию в возрасте 60 лет. 24% считает этот возраст для пенсии уже слишком поздним, 6% находят, что 60-летним мужчинам на пенсию ещё рано.
 
Что касается женщин, то 62% респондентов полагают, что им следует выходить на пенсию в 55 лет, 25% считают, что государство должно начинать материально поддерживать женщин раньше, а 8% - за более поздний уход с работы.