15:35

Автомобилисты Калининграда начали сбор подписей за ужесточение наказания пьяных водителей

  1. Новости
В Калининградской области автомобилисты начали сбор подписей под обращением к президенту России с просьбой ужесточить наказание за езду в пьяном виде. Об этом "Клопс.Ru" рассказал руководитель регионального сообщества автомобилистов Владимир Подтуркин.
 
По его словам, причиной сбора подписей стало резонансное ДТП на ул. Куйбышева, в котором погибли две девушки и одна пострадала. Такие образом, рассказал Подтуркин, жители области хотят совместными усилиями обратить внимание властей на ситуацию с "пьяными" дорожными происшествиями.

"В качестве варианта предлагаем наказывать водителей, управляющих автомобилем в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, лишением свободы на срок от одного месяца до года, в зависимости от степени опьянения и наличия похожих преступлений в биографии нарушителя",- говорится в обращении. 

По словам Подтуркина, через месяц документ со всеми подписями будет направлен в приемную президента страны и главе ГИБДД. Копию документа активисты обещают отослать  в Государственную Думу. 
 
Напомним, страшная авария произошла 21 ноября на улице Куйбышева. Водитель автомобиля "Лексус", находясь в состоянии алкогольного опьянения, допустил наезд на трех девушек. Две из них погибли на месте еще до приезда скорой помощи. В отношении подозреваемого было возбуждено уголовное дело. Медицинское освидетельствование показало, что в крови задержанного было 1,3 промилле алкоголя.