10:56

ГИБДД: Отбойник на ул. Куйбышева защищает автомобили, а не пешеходов

  1. Новости
Отбойник, установленный на улице Куйбышева в Калининграде, предназначен для защиты автомобилей от выезда за пределы проезжей части. Об этом "Клопс.Ru" сообщили во вторник, 25 ноября, в отделе пропаганды регионального управления ГИБДД.
 
Как отметили в ведомстве, участок на улице Куйбышева, на котором произошло смертельное ДТП, не является аварийно-опасным участком дороги, поэтому установка отбойника, защищающего пешеходов, там не была рациональна.
 
"В ДТП в минувшую пятницу − 100% вина водителя. С момента ввода в эксплуатацию дороги на улице Куйбышева до минувшей пятницы не было зафиксировано ни одного наезда на пешеходов на тротуаре", − отметили в отделе пропаганды.
 
Также в ГИБДД сообщили, что отбойник для пешеходов имеет другой вид, а установленное на улице Куйбышева сооружение оберегает транспортные средства от выезда за пределы проезжей части.
 
"Существует регламент, согласно которому подобные бордюры устанавливаются в непосредственной близости к ручьям", − добавили в ГИБДД.
 
Страшная авария произошла в минувшую пятницу, 21 ноября, около 10 часов вечера. Водитель "Лексуса", находясь в состоянии алкогольного опьянения, сбил троих пешеходов, две девушки еще до приезда медиков скончались на месте. Еще одна, 26-летняя Евгения, попала в больницу в тяжелом состоянии.